Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 24.12.2017 19:51  Просмотров всего: 43689; сегодня: 2.

Школьники на экскурсии


Школьники  на экскурсии

Школьники  на экскурсии

Школьники  на экскурсии

Перед новогодними каникулами Региональный центр Лазерных технологий (входит в Союз машиностроителей России) организовал серию профориентационных мероприятий для школьников Свердловской области.

18 декабря учащиеся 7-х классов МАОУ СОШ № 4 Верхнего Тагила побывали на экскурсии, организованной сотрудниками ЗАО «РЦЛТ», представителями Свердловского РО СоюзМаш России. С этой школой сложилась уже настоящая дружба, в прошлом году на экскурсии побывали учащиеся 9-10 – х классов.

В этот раз экскурсантам очень повезло. В цехе они встретились с генеральным директором ЗАО «РЦЛТ» Анатолием Суховым – человеком, знающим о лазерах, наверное, все! Дети слушали затаив дыхание о современных технологиях, о применении лазеров в медицине, в космосе, в военном деле, шутили и вспоминали мечи джедаев. Анатолий Георгиевич рассказывал, что сегодня в современном производстве самых разных сфер деятельности лазерное оборудование и технологии занимают одно из самых главных мест в мире. Семиклассники были под огромным впечатлением, поэтому интерес к словам продолжившего экскурсию начальника отдела 3D- обработки Сергея Андреева был абсолютно искренним.

Ребятам показали фильм о предприятии, образцы малогабаритной продукции, детали лазеров, сложные металлоконструкции. Очень наглядным было увидеть эволюцию развития технологий сварки от 1-ой лазерной установки, собранной силами специалистов «УралНИТИ» в 70-х годах до современных агрегатов с поистине безграничными возможностями, таких как робот FANUC, предназначенный для сварки сложных объемных изделий. В цехе ребята наблюдали за работой различных комплексов: объемной резки, лазерно-штамповочным и роботизированным технологическим комплексом KUKA, похожим на декорацию фильма про далекое будущее.

Конечно, главными вопросами были: легко ли управлять такими сложными машинами и где этому можно научиться? Этому можно и нужно учиться на кафедры «Лазерные технологии в машиностроении» в УрФУ, созданной по инициативе и при содействии ЗАО «Региональный центр лазерных технологий». Получив такую специальность, смело можно рассчитывать на престижную работу!



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Молодежь, Машиностроение, металлообработка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: