Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 13.12.2017 15:51  Просмотров всего: 15677; сегодня: 17.

К профессиональной карьере – с Союзом машиностроителей


К профессиональной карьере – с Союзом машиностроителей

К профессиональной карьере – с Союзом машиностроителей

К профессиональной карьере – с Союзом машиностроителей

К профессиональной карьере – с Союзом машиностроителей

Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ, на базе которого действует МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России, совместно с ООО «НПО «Центротех» и при финансовой поддержке АО «УЭХК» организовали и провели конкурс «От школьной скамьи – к профессиональной карьере».

Основной задачей конкурса было развитие творческого потенциала учащихся, выявление талантливых детей и приобщение их к исследовательской, изобретательской, творческой деятельности в различных областях науки.

Конкурс проводился в два этапа. Проектные технологии широко используются в образовательном процессе, и на первом, заочном, новоуральским школьникам было предложено разработать проекты в таких областях, как робототехника, аддитивные технологии, информатика и программирование, экология, электроника и наноэлектроника, физико-математические и естественные науки, гуманитарные науки, экономика и управление. Готовые работы направлялись на экспертизу в НТИ НИЯУ МИФИ.

В конкурсе приняли участие школьники с первого по одиннадцатый класс.

Всего на конкурс было представлено более ста проектов, экспертную оценку которым давали квалифицированные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава НТИ НИЯУ МИФИ. По словам члена СоюзМаш России, председателя одной из экспертных комиссий, заведующего кафедрой «Управление качеством» Андрея Карякина, участники конкурса продемонстрировали не только знакомство с последними достижениями науки и техники, но и владение современной приборной базой, методами измерений и анализа результатов. Многие проекты содержали экономическое обоснование и анализ рисков – радует, что, будучи ещё школьниками, ребята уже задумываются о коммерческой стороне своих разработок.

Значительная часть проектов была связана с темой экологии.

Финальный (очный) этап конкурса, на котором участники защищали свои проекты, состоялся 2 декабря. Шестьдесят новоуральских школьников представили результаты своей научной деятельности на суд строгого жюри, в состав которого входили преподаватели НТИ НИЯУ МИФИ, члены МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения СоюзМаш России и представители ООО «НПО «Центротех».

Ребята рассказывали о своих проектах и уверенно отвечали на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и все желающие. Конечно, собственных знаний школьникам хватало не всегда, но представители ООО «НПО «Центротех» отметили ряд наиболее перспективных работ и планируют пропустить их через корпоративный акселератор предприятия.

Финалистам вручили дипломы, а также призы, предоставленные АО «УЭХК». Мероприятие получилось интересным и познавательным, поэтому организаторы и участники предложили сделать конкурс «От школьной скамьи – к профессиональной карьере» ежегодным.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Молодежь, Образование, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: