Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 06.12.2017 09:43  Просмотров всего: 18943; сегодня: 1.

Юным машиностроителям


Юным машиностроителям

Юным машиностроителям

5 декабря в офисе Свердловского регионального отделения СоюзМаш России состоялась встреча первого заместителя председателя, руководителя аппарата регионального отделения Павла Лыжина с ведущими инженерами компании «Униматик» (входит в Союз машиностроителей России) Олегом Коляновым и Еленой Тюгаевой.

Встреча состоялась по инициативе регионального отделения с целью объединения усилий для выполнения приоритетных задач и разработки механизмов, обеспечивающих реализацию государственной молодёжной политики не только в отношении молодых работников машиностроительных предприятий и студентов, обучающихся по инженерно-техническим специальностям, но и для профориентации школьников на машиностроение и повышения популярности технических специальностей среди молодёжи.

Ведущие инженеры компании «Униматик» разработали новый учебный продукт специально для школ, который позволяет получить начальные навыки работы на современных токарных и фрезерных станках с ЧПУ и показать многогранный, удивительный мир техники. Стороны выразили согласие, что необходимо создание сильной лабораторной базы, где в интересной форме можно демонстрировать действие законов математики, физики, механики, раскрывая прикладной характер этих дисциплин.

Владимир Гутенёв подчёркивал, что важнейшим моментом в молодёжной политике является профессиональное ориентирование молодых людей: «Возможности, открывающиеся сегодня перед молодёжью, практически безграничны. Однако наша общая первостепенная задача – в этом пространстве вариантов направить талантливых молодых людей, помочь им раскрыть свой потенциал в технологических отраслях отечественной промышленности, предоставить им способы и пути для самореализации в новых, инновационных профессиях, за которыми стоит будущее».

Для реализации этих направлений среди школьников, инженерами компании «Униматик» также был разработан и создан действующий комплект учебного оборудования, который включает в себя два учебных мини-станка – токарный и фрезерный, комплект заготовок, инструмента, бьок управления системой ЧПУ, программное обеспечение, руководство по эксплуатации и программированию, техническая документация на станки и комплект учебно-методических материалов «10 шагов к профессии».

Программа обучения позволяет в доступной форме получить широкий спектр начальных технических знаний. Первые образцы фрезерного станка Юниор-Ф и токарного станка Юниор-Т переданы в Екатеринбургский МАОУ Лицей № 130 для обучения школьников.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Молодежь, Машиностроение, металлообработка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: