Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.03.2010 00:00  Просмотров всего: 4167; сегодня: 3.

Итоги независимого тестирования детского питания: украинские производители


Итоги независимого тестирования детского питания: украинские производители

Итоги независимого тестирования детского питания: украинские производители

Итоги независимого тестирования детского питания: украинские производители

2 марта 2010 года в ИА «УкрИнформ» прошла пресс-конференция «Итоги независимого потребительского тестирования детского яблочного пюре». Организатор мероприятия – Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ».

В конференции приняли участие руководитель НИЦНПЭ «ТЕСТ» Валентин Безрукий, а также заведующий отделом гигиены питания Украинского НИИ Питания Владислав Сластин. Валентин Безрукий представил общественности результаты сравнительного тестирования 7 марок детского яблочного пюре, которое было проведено в январе-феврале 2010 года.

В тесте принимало участие и однокомпонентное яблочное пюре, и яблочное с добавлением абрикоса или персика. Из отечественных марок были представлены: "Чудо-Чадо", "Карапуз" и "Румяные щечки". В тесте также приняла участия продукция российских ("Тема" и "Агуша") и белорусских ("Кроха") производителей, а также пюре “Semper" (Швеция). Исследователи оценили маркировку и упаковку, оценили вкусовые качества, и проверили продукты в лаборатории по 13 показателям.

В ходе лабораторных исследований было проверено содержание сахаров (глюкозы, фруктозы, сахарозы), сорбита и органических кислот (лимонной, яблочной и аскорбиновой). По содержанию этих показателей можно установить, из чего приготовлены заявленные в тесте образцы. В результате тестирования, выявлено, что все продукты действительно содержали яблоко.

Из консервантов в пюре специалисты искали сорбиновую и бензойную кислоту – два наиболее используемых в пищевой промышленности консерванта. Радует тот факт, что ни сорбиновой, ни бензойной кислоты в детском питании специалисты не обнаружили. По сухим веществам и по кислотности замечаний к образцам также не было.

Также исследователи проверили предлагаемые образцы на содержание гидроксиметилфурфурола, содержание которого в соках и пюре в мире (но не в Украине) нормируется. Выше предусмотренной нормы в 20мг/л вещество содержали 2 пюре "Кроха" и "Тема". Самое низкое содержание гидроксиметилфурфурола показало пюре "Чудо-Чадо" – 7,5мг/л.

В целом, результаты лабораторных исследований оказались позитивными. У протестированных пюре были получены близкие к эталонным цифрам значения, что указывает на тот факт, что основа пюре – яблочная. Другие показатели по содержанию веществ у большинства протестированных марок детского пюре в норме.

Органолептическая оценка детского пюре была проведена с помощью взрослых специалистов. К некоторым образцам были замечания: во вкусе не чувствовались обещанные примеси абрикоса либо персика, а также присутствовал незначительный вкус крахмала.

В итоге, оценку «отлично» по результатам тестирования получили два пюре: "Чудо-Чадо" (Одесский консервный завод детского питания) и "Карапуз" (Южный завод детского питания, Херсон), причем оба – отечественные продукты. Показательно, что их цена также оказалась доступной.

Общая оценка "удовлетворительно" у пюре "Агуша", "Румяные щечки" и Semper (самый дорогой образец в тесте). Эти три продукта имели замечания по органолептике.

Оценку "плохо" получили продукты "Кроха" и "Тема" – общая оценка была снижена за превышение норм по гидроксиметилфурфуролу.

Также спикеры описали ситуацию на рынке, требования к детскому питанию, важность внедрения современных технологий при производстве данных продуктов.

Владислав Сластин, в частности, отметил, что законодательство по нормированию содержания различных веществ в детском питании в Украине пока не так развито, как в странах Европейского Союза. Там существует две системы законодательного регулирования – горизонтальная и вертикальная. Сначала регламентируются общие нормы качества и безопасности продуктов, требования к маркировке, к содержанию веществ, пищевых добавок и т.д., а потом эти нормы распределяются по категориям пищевых продуктов. В Украине подобной системы пока нет, а потребность в ней возрастает с каждым днем.

Отвечая на вопрос о специфике производства плодового пюре для детского питания, Валентин Безрукий отметил, что витамин «С» не выдерживает длительного и сильного нагревания, поэтому необходимо, чтобы производитель добавлял в продукцию аскорбиновую кислоту отдельно.

В целом, отечественная продукция все равно порадовала исследователей центра «ТЕСТ» приемлемым соотношением «цена-качество», хорошими органолептическими и вкусовыми показателями, а также содержанием полезных и отсутствием запрещенных веществ.

Полная информация об итогах тестирования – http://test.org.ua/tests/food/207

Справка

Пюре для детского питания – продукт, который получен путем приготовления пюре из одного или более компонентов, с последующей стерилизацией или пастеризацией. Цвет пюре должен быть однородный. Консистенция – пюреобразная, однородная, тонкоизмельченная. Допускается наличие одиноких вкраплений темного цвета, а также незначительное отделение жидкости (расслоение пюре) при хранении. Запах и вкус должны быть выраженными, свойственные использованным фруктам, вкус кисло-сладкий или сладко-кислый. Посторонние привкусы и запахи не допускаются.

Исследование детского пюре Центром Экспертиз "ТЕСТ" проводилось по принятому в ЕС Своду правил AIJN отдельно для яблочного, абрикосового и персикового сырья, так как четких норм по содержанию веществ для смесей фруктов нет. Этот свод устанавливает требования к различным веществам, по которым можно установить подлинность пюре и выявить фальсификат. Кроме лабораторных испытаний, все образцы анализируются на качество потребительских свойств (органолептика). Кроме того, проводится оценка упаковки и маркировки. Общая оценка выводится на основании всех показателей.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

т\ф: (044) 289-04-17, info@test.org.ua

www.test.org.ua



Ньюсмейкер:
Центр экспертиз Тест — 3 публикации

Тематические сайты: Вся Россия, Потребительский рынок, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия онлайн, Ивент-сообщество

Поделиться: