Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 02.11.2017 17:21  Просмотров всего: 30977; сегодня: 2.

Модель развития санаториев Медси вызвала интерес


Модель развития санаториев Медси вызвала интерес

Модель развития санаториев Медси вызвала интерес

Модель развития санаториев Медси вызвала интерес

Модель развития санаториев Медси вызвала интерес

Конгресс Национальной медицинской палаты с участием Министерства здравоохранения Российской Федерации «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения» прошел в Москве с 30 октября по 1 ноября 2017 г. В числе основных задач конгресса - формирование стратегии развития здравоохранения на ближайшие 5-10 лет.
В рамках конгресса 1 ноября состоялась конференция «Курортная медицина» (сопредседатели - Сафронова Е. А. - заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России, Разумов А.Н. - президент Национальной курортной ассоциации, академик РАН).
Курортная медицина определяет основные векторы современного развития санаторно-курортного лечения - неотъемлемой части медицинской помощи, направленной на поддержание и (или) восстановление здоровья граждан РФ. Курорты, природные лечебные ресурсы, санаторно-курортные организации – важные составляющие санаторно-курортного комплекса России, обеспечивающего внедрение достижений курортной медицины в практическое здравоохранение. От состояния санаторно-курортного комплекса в существенной степени зависит исполнение задачи, поставленной Государственной программой РФ «Развитие здравоохранения» в части увеличения охвата санаторно-курортным лечением населения страны, в том числе детей.
В настоящее время Минздрав России во исполнение поручения Президента РФ завершает работу по разработке Государственной стратегии развития санаторно-курортного комплекса России. Еще одна стратегическая задача – разработка современной правовой и методической базы для нормального функционирования и инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса страны, а также различных моделей развития санаторно-курортных организаций, в том числе с привлечением механизмов государственно-частного партнерства.
Рост спроса на санаторно-курортные услуги, развитую курортную медицину, позволяющую оптимально использовать курортные и кадровые ресурсы для оздоровления людей, определяет важность курортной отрасли для экономики здравоохранения, повышает её экономическую значимость в сохранении и укреплении здоровья населения, что приносит значительный экономический эффект.
Эти и другие вопросы обсуждались участниками конференции - руководителями курортных ассоциаций, объединений и учреждений, организаторами здравоохранения, научными работниками и врачами из различных регионов России.
В работе конференции активное участие приняли представители компании Медси – директор направления «Реабилитация и велнес», доктор медицинских наук, профессор Гусакова Елена Викторовна и руководитель направления по организационно-методической работе, доктор медицинских наук, профессор, Поважная Елена Леонидовна. Доклад «Модель развития санаторно-курортного учреждения в частной медицине на примере АО «Группа компаний «Медси» вызвал большой интерес участников конференции. Положительную оценку коллег и представителя Минздрава России получила представленная в докладе модель организации деятельности санаториев Медси «Отрадное» и «Меллас» - развитие современных медицинских (санаторно-курортное лечение/оздоровление/профилактика, медицинская реабилитация, велнес и СПА) и немедицинских (сервисные, маркетинговые, культурно-познавательные) компетенций, использование различных каналов финансирования, в том числе ОМС, диверсификация санаторно-курортного продукта с целью выхода на новые сегменты потребительского рынка и привлечения дополнительных клиентов. Сегодня санатории Медси включены в единую систему крупнейшей федеральной частной медицинской компании России, позволяющую получить весь комплекс медицинских и оздоровительных услуг.
По итогам работы участники конференции «Курортная медицина» приняли решение о необходимости дальнейшего развития как курортной медицины, формирующей на основе профилактических, оздоровительных и реабилитационных технологий востребованный санаторно-курортный продукт, так и санаторно-курортного комплекса страны в целом с конкретными предложениями по реализации.



Ньюсмейкер:
Группа компаний Медси — 167 публикаций

Сайт: medsi.ru
E-mail: lekomtseva.yy@medsigroup.ru

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Туризм, путешествия, отели, Медицина, фармацевтика, здоровье, Потребительский рынок, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Велнес

Поделиться: