Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 07.09.2017 11:15  Просмотров всего: 6926; сегодня: 2.

«Прекрасное событие, которое привлекает сотни молодых и талантливых людей»


«Прекрасное событие, которое привлекает сотни молодых и талантливых людей»

«Прекрасное событие, которое привлекает сотни молодых и талантливых людей»

6 сентября в информационном агентстве «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению III Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – Наука молодых», который состоится в Нижнем Новгороде с 12 по 14 сентября.

Форум «Наука будущего - наука молодых» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации с 2015 года. Рассказывая о предстоящем мероприятии, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников подчеркнул: «Это прекрасное событие, которое привлекает сотни молодых и талантливых людей. Одним из ключевых мероприятий форума станет Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ (НИР) студентов и аспирантов. В этом году более 2200 заявок из примерно 250 ВУЗов страны участвовали в конкурсе. Эксперты отобрали порядка 350 лучших проектов, которые будут представляться участниками очно на полях форума».

Григорий Трубников поделился опытом личного участия в прошлогоднем форуме в Казани: «В прошлом году на меня произвел впечатление интерес наших ученых, которые работают за рубежом, к этому форуму. Я уверен, что в этом году в Нижнем Новгороде мы увидим не меньший интерес к мероприятию».

Он также сообщил, что в этом году для участия в форуме приглашены представители различных фондов, которые представят свои конкурсные программы.

Кроме того, Григорий Трубников отметил, что главная цель форума – это «собрать как можно больше талантливой молодежи, дать им возможность выступить, в неформальной обстановке общаться со всеми людьми от сверстников до губернаторов, министров и президентов и вместе обсуждать как нам развивать российскую науку».

Отвечая на вопрос, почему важно вовлекать молодежь в науку, член Программного комитета форума, доктор биологических наук, руководитель лаборатории Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук Михаил Тальянский, подчеркнул, что «молодых учёных надо привлекать для того, чтобы наука не старела. Молодёжь наиболее восприимчива ко всем инновациям и к новым методам».

Рассказывая о конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов член Программного комитета форума, биофизик, профессор МФТИ, создатель и руководитель научной лаборатории «биофизики возбудимых систем» Константин Агладзе заявил, что «те 350 человек, которые приглашены в Нижний Новгород для участия – это уже победители, потому что они были выбраны из более 2000 заявок». Он отметил, что «это не просто конференция – это конкурс, и молодому поколению необходимо задавать правильное направление, показывать, куда двигаться». «Те, кто собирается заниматься наукой, должны понимать, как они будут полезны обществу», - сказал ученый.

«В этом году будет учитываться, каким образом представленный проект может отвечать на семь вызовов, которые были сформулированы в Стратегии научно-технологического развития РФ», - заявил Константин Агладзе.

Представляя Национальный исследовательский нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ им. Лобачевского), на площадке которого будет организован форум, ректор университета, доктор физико-математических наук, ученый-физик, Евгений Чупрунов сообщил, что университет готов к столь масштабному научному мероприятию, и они будут рады многочисленным гостям.

Кроме того, как отметил Чупрунов, у участников будет возможность общаться со сверстниками и молодыми представителями науки, так как «средний возраст преподавателей 48 лет, а научных сотрудников – значительно меньше».

Фото предоставлено «ТАСС».



Ньюсмейкер:
Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – Наука молодых»
Сайт: sfy-conf.ru/#
E-mail: polyakova@inkk.ru

Субъекты РФ: Нижегородская область
Тематические сайты: Молодежь, Наука, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: