Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 25.08.2017 11:40  Просмотров всего: 7205; сегодня: 2.

Ветераны познакомились с современными лазерными технологиями


Ветераны познакомились с современными лазерными технологиями

Ветераны познакомились с современными лазерными технологиями

18 августа ветераны Октябрьского района Екатеринбурга посетили Региональный центр лазерных технологий (входит в СоюзМаш России).

Необычная экскурсия для гостей предприятия прошла в рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение» Октябрьского района города Екатеринбурга. РЦЛТ, Свердловское реготделение СоюзМаш России также присоединились к доброй традиции проведения социально-значимых мероприятий для граждан пожилого возраста.

Многие ветераны уже знакомы с возможностями лазеров в бытовых условиях, а с промышленным применением лазеров не доводилось сталкиваться никому. Вот почему с большим интересом граждане пожилого возраста Екатеринбурга стремятся попасть на экскурсию в ЗАО «РЦЛТ». До этого в гостях у Регионального центра лазерных технологий побывали пенсионеры Ленинского района. Увидеть суперсовременное лазерное технологическое оборудование для сварки, резки, термообработки сложных объемных деталей да еще в таком количестве - вряд ли где-то возможно. «Продукция, выпускаемая на таком оборудовании, крайне разномасштабна и просто уникальна по своему применению, - отметили посетители РЦЛТ.

Знакомство с предприятием началось с инструктажа по технике безопасности и просмотра фильма о ЗАО «РЦЛТ». Затем экскурсоводы, а это были лучшие технологи предприятия - Андрей Ковальский и Сергей Андреев, провели пенсионеров в небольшой музей, где им очень доходчиво рассказали о самом лазере, его открытии, значимости для мирового прогресса, о возможностях и будущем лазерных технологий. Затем - посещение сборочно-сварочного цеха, где выполняются ручные способы сварки, и которые рука об руку идут с автоматизированными способами. Здесь же проходит сборка крупногабаритных изделий.

В цехе, где находятся лазерные и автоматизированные комплексы, можно было наблюдать за лазерной резкой и сваркой листовых деталей, работой станков для лазерной перфорации и гибки. Очень понравились гостям роботы марок Fanuc, Kuka. До этого им еще не доводилось видеть таких «скорых помощников».

Впечатлил почетных экскурсантов своей мощью и многофункциональный обрабатывающий центр с ЧПУ CORREA FOX-50.

На память о посещении всем были подарены брелоки с символами чемпионата мира по футболу-2018, вырезанные на одном из таких комплексов. Почетные гости Октябрьского района остались очень довольны посещением Регионального центра лазерных технологий. Здесь они не только расширили свой кругозор, но и вспомнили, как работали в свое время на предприятиях города.

Напомним, ЗАО «РЦЛТ», которым руководит генеральный директор, член Свердловского реготделения Союза машиностроителей России Анатолий Сухов, отметило в июне 2017 года 20 лет со дня основания.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

E-mail: profkom@uomz.com

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Социальное общество, Машиностроение, металлообработка, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: