Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 26.02.2010 00:00  Просмотров всего: 2246; сегодня: 2.

Лист нетрудоспособности. Новые правила оформления


Лист нетрудоспособности. Новые правила оформления

Лист нетрудоспособности. Новые правила оформления

Каждый человек, хотя бы один раз в жизни сталкивается с оформлением листа нетрудоспособности. Но не всё так просто, существует много нюансов, которые необходимо знать, чтобы в будущем избежать мелких проблем.

Итак, лист нетрудоспособности подтверждает, что человек не может работать в связи с временным ухудшением своего здоровья или здоровья тех членов семьи, за которыми необходим уход. Получив лист нетрудоспособности, гражданин имеет право на выплату пособия, которое является одним из видов пособий по социальному страхованию.

В первую очередь больничный лист - это документ, который имеет юридическую силу и служит основанием для выплаты больничного пособия. Выдавать больничные листы имеют право не только врачи государственных клиник, но и частных. Выдавать документы, подтверждающие временную нетрудоспособность не имеют права работники скорой помощи, станций переливания крови, работники учреждений санэпиднадзора и работники домов отдыха. Если вдруг гражданин заболел вдалеке то постоянного места жительства, то больничный лист ему выдаёт тот врач, который установил этот факт нетрудоспособности, причём он должен учитывать те дни, которые необходимы для переезда гражданину до постоянного места жительства.

Если гражданин обратится за помощью в больницу уже в конце рабочего дня, то ему могут выдать больничный лист со следующего рабочего дня, но только с его согласия. Больничные листы выдаются на срок до 30 календарных дней, продлить время пребывания на больничном можно только по решению врачебной комиссии. На руки больничный лист выдаётся только при предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина.



Ньюсмейкер:
Финансовый Юрист — 2 публикации

Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: