Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 11.07.2017 15:42  Просмотров всего: 8926; сегодня: 3.

Об итогах выступления сборной России на Кубке Конфедераций. Почему снова провал?


Об итогах выступления сборной России на Кубке Конфедераций. Почему снова провал?

Об итогах выступления сборной России на Кубке Конфедераций. Почему снова провал?

Об итогах выступления сборной России на Кубке Конфедераций. Почему снова провал?

За прошедшую неделю, почти в каждом журнальном издании, принятым нами в печать развёрнутая статья об итогах выступления сборной России на Кубке Конфедераций. Основная тема – открытый вопрос: Почему? Почему очередной провал и что с этим делать?

Чего опять не хватило команде? В поисках ответов на эти вопросы авторы данных статей апеллируют к множеству факторов – начиная от наиболее очевидных – нехватки мастерства игроков сборной до несовершенства системы подготовки футболистов в стране в целом.

Я бы предложил посмотреть на всё это немного с другого ракурса.

Итак, футболисты сборной. Вроде бы и неплохо смотрелись, и физически были готовы, и мотивация была - играли до последней минуты, но результат опять прежний – невыход из группы. Списывать всё на ошибки отдельных игроков я бы не стал, потому что того уровня, необходимого для реализации моментов в атаке и слаженной игры в обороне и центре поля не хватает команде вцелом, в отличии скажем от той же Мексики.

Поэтому для описания причины неудач сборной и понимания того, над чем работать в дальнейшем я бы перешёл к понятию «игровой интеллект» и охарактеризовал бы это понятие следующим образом. Игровой игтеллект – это способность команды как целостной системы к восприятию, поиску, анализу и эффективному использованию тактических решений для достижения поставленной цели. Высокий уровень игрового интеллекта позволяет команде быстро адаптироваться к изменению рисунка игры, перестроиться по ходу матча, в кратчайший срок выработать наиболее эффективную модель противодействия сопернику. Это может быть как резкое взвинчивание темпа игры с нарастанием прессинга, так и временная передача инициативы – в итоге любое эффективное ситуативное командное решение. Игровой интеллект, как и любой другой, например эмоциональный у человека или искусственный у компьютеров, должен развиваться. Его нужно развивать. И развиваться он будет при освоение командой и каждым игроком в отдельности определенного набора «кодов». Среди них игровой опыт, технические навыки футболистов, игровая дисциплина.

В настоящий момент бессмысленно ждать от любого звёздного тренерского состава выдающихся результатов, если изначально команда обладает невысоким игровым интеллектом. В короткий период тренер может создать в команде хорошую атмосферу, мотивацию на результат, привить какую-либо тактическую схему. Но по большому счёту это и всё. Насколько я вижу - сейчас тренер это больше наставник, выражаясь языком менеджмента – это не оперативный руководитель, а скорее топ-менеджер, задача которого сводится к тому чтобы оценить собранную информацию о сопернике, разработать план на игру. Поэтому многие успешные тренеры на сегодняшний день никогда не играли в футбол профессионально.

И результат в отдельно взятом матче в основном приходит в двух случаях. Первое – это чисто везение. И второе – это наличие у команды более высокого уровня игрового интеллекта, помноженное на физические кондиции игроков и волю к победе. Есть конечно исключение. Это редкая способность тренера быть дирижёром «оркестра», управлять командными действиями по ходу матча, претворяя в жизнь тактические изменения, соответствующие меняющемуся характеру игры. Это внешняя регулировка – есть не что иное, как компенсация игрового интеллекта команды.

Если немного пофантазировать, то в будущем возможно команды полностью автономно по ходу матча будут определять реализацию своей тактической схемы, а тренерский штаб под это будет проводить необходимые замены.

Поэтому основная задача в преддверии Чемпионата Мира 2018 – повышение уровня игрового интеллекта нашей сборной! Как? Какими методами форсировать процесс? Вопрос к нынешнему футбольному менеджменту команды.



Ньюсмейкер:
JournalistMir — 2 публикации

Сайт: www.championat.com
E-mail: pronline1@yandex.ru

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Исследования, статистика, аналитика, Спорт и фитнес, Менеджмент, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: