Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 03.07.2017 09:07  Просмотров всего: 6378; сегодня: 3.

«Уральские встречи 2017»: новые технологии публичных винансов


«Уральские встречи 2017»: новые технологии публичных винансов

«Уральские встречи 2017»: новые технологии публичных винансов

«Уральские встречи 2017»: новые технологии публичных винансов

«Уральские встречи 2017»: новые технологии публичных винансов

Рекордными по составу, географии участников, по продолжительности проведения стали традиционные «Уральские встречи-2017», организуемые научно-производственным объединением «Сапфир», Союзом финансистов России и издательским домом «Бюджет».

С 2017 г. ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» официально вступил в сообщество организаторов «Уральских встреч».

Более 270 гостей со всей России на протяжении 3 дней были участниками практического семинара, посвященного обсуждению лучших практик проектных подходов к управлению общественными финансами на региональном и муниципальном уровнях.

В первый день в рамках семинара, организованного совместно с Уральским государственным экономическим университетом, который сотрудничает с СоюзМаш России, и после приветственного слова ректора Якова Силина с докладом о новациях в бюджетном законодательстве выступил заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

«Рад приветствовать всех участников традиционного Всероссийского семинара «Уральские встречи», который является знаковым событием не только для Свердловской области, Уральского федерального округа, но и всей страны как площадка диалога науки, образования, бизнеса, власти на самые важные для России вопросы в развитии финансовой сферы», - сказал Яков Силин, открывая «Уральские встречи-2017».

Ректор экономического университета отметил, что модератором площадки «Уральские встречи» выступает научно-производственное объединение «Сапфир», с которым Уральский государственный экономический университет имеет долгосрочные успешные проекты и совместные образовательные программы.

«С этого года наш университет официально вступает в сообщество организаторов «Уральских встреч» и надеемся, что данное сотрудничество будет продолжено в будущем, и все мы вместе вносим вклад в развитие нашего общества, экономики и финансов», - объявил Яков Силин.

В декабре 2017 г. университет отмечает свое 50-летие. «За 50 лет нами подготовлено свыше 110 тыс. высококвалифицированных выпускников, из которых около 25 тыс. – это финансисты. Это ведущие специалисты и служащие муниципального, регионального, а некоторые уже сейчас и федерального уровня. Поэтому наш университет заинтересован во всех формах взаимодействия: науки, образования, бизнеса, власти и институтов гражданского общества. Мы открыты к совместной работе и реализации взаимовыгодных проектов», - заметил ректор УрГЭУ.

Алексей Лавров в выступлении раскрыл вопросы:

– административной ответственности на стадиях планирования бюджета;

– ужесточения ответственности за невыполнение государственного (муниципального) задания;

– необязательности использования базового федерального перечня государственных услуг;

– введения регионального базового перечня государственных услуг;

– выдачи бюджетных кредитов под гарантию того, что полученные средства от Министерства финансов РФ не будут размещаться на депозитах на срок более 1 месяца;

– предоставления основных сопроводительных документов к закону «О бюджете» в электронном виде – норма, которая будет действовать при формировании федерального бюджета;

– возможности перераспределения средств «пилотных» госпрограмм, реализуемых по проектному принципу с временным сроком до одного года без внесения изменений в бюджетную роспись;

– распределения остатков бюджетных средств в режиме overnight и overday с последующим распределением доходов, пропорционально вложенным средствам;

– совершенствования механизмов горизонтальных трансфертов (между муниципалитетами и субъектами РФ);

– сокращения предельного размера дефицитов бюджетов субъектов РФ с 15% до 10%;

– условий дополнительных отчислений в местные бюджеты (в том числе неналоговых доходов);

– принятия с 01.01.2019 г. новой редакции Бюджетного Кодекса РФ.

Также с докладом выступил Илья Винокуров, начальник отдела проектного менеджмента Аналитического центра при Правительстве РФ.

Второй день прошел на площадках Правительства Свердловской области и Министерства финансов региона. Открыли мероприятие заместитель Губернатора Свердловской области – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко и Первый заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Алексей Орлов обозначил высокую роль проектных механизмов в реформировании публичных финансов и методики Свердловской области при внедрении проектных методов управления.

Состоялось выступление Марата Шамьюнова, начальника отдела бюджетного законодательства Министерства финансов РФ.

Третий день участников семинара принимал городской округ Заречный. После экскурсий по городу и в музей камнерезного искусства гости посетили Белоярскую атомную электростанцию и ознакомились с производством электроэнергии на третьем энергоблоке – реакторе БН-600.

Ведущим третьего дня выступил Николай Бегчин, заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов РФ. В рамках доклада Николая Бегчина были обозначены планируемые законодательные подходы по интеграции программно-целевых и проектных методов в управлении публичными финансами.

Уральский государственный экономический университет, НПО «Сапфир» надеются, что насыщенная программа «Уральских встреч», актуальная повестка и наше уральское гостеприимство и дальше будут собирать истинных профессионалов – финансистов и экономистов со всей России.



Ньюсмейкер:
Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Субъекты РФ: Свердловская область
Тематические сайты: Мероприятия, Образование, Госуслуги, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Атомная индустрия

Поделиться: