Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 11.02.2010 00:00  Просмотров всего: 4891; сегодня: 1.

9 февраля в Дмитровской ТПП открылась IX ежегодная экспозиция «Образование и карьера»


9 февраля в Дмитровской ТПП открылась IX ежегодная экспозиция  
«Образование и карьера»

9 февраля в Дмитровской ТПП открылась IX ежегодная экспозиция  
«Образование и карьера»

9 февраля в Дмитровской ТПП открылась IX ежегодная экспозиция  
«Образование и карьера»

Среди участников экспозиции: 14 вузов, 8 представителей среднего и профессионального образования, а также 6 учебных центров. В этом году на традиционную выставку в Дмитров, кроме образовательных учреждений Дмитровского района, приехали руководители вузов и колледжей из Балашихи, Дубны и Долгопрудного, Королева.

На торжественном открытии выставки присутствовали заместитель главы Дмитровского района по образованию и молодежной политике Елена Виноградова, а также президент ДМТПП Валерий Логачев.

Елена Виноградова в приветственной речи отметила: «Выпускники учебных заведений должны быть конкурентоспособными на рынке труда, поэтому нам нужно активно развивать профориентационную работу среди школьников. Необходимо организовать как можно больше экскурсий на выставку «Образование и карьера», здесь ребята смогут получить много полезной информации и сделать выбор будущей специальности более осознанным».

Директора учреждений высшего, среднего и профессионального образования рассказали гостям выставки о своих новых направлениях работы, а также поделились проблемами и высказали свои предложения о возможности их решения. Одна из самых актуальных проблем учебных заведений – это устаревшее оборудование и отсутствие средств для обновления материальной базы. Ряд руководителей вузов и колледжей подчеркнули, что решить эту проблему можно благодаря тесному взаимодействию с производственными компаниями, которые могли бы предоставить для практических занятий свою современную технику. Однако, участия в процессе обучения молодых специалистов предприниматели принимать не хотят. «Работодатели, к сожалению, не занимаются стратегическим кадровым планированием. Им нужны специалисты сейчас, ждать несколько лет они не готовы. Вероятно, нужно принимать какие-либо административные меры, которые бы обязали директоров предприятий включиться в образовательный процесс. Надеюсь, что на конференции будут приняты решения по этому поводу», - отметил Валерий Логачев.

В рамках выставки-форума «Образование и карьера» 25 февраля пройдет областная конференция «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы». На конференции руководители школ, учебных учреждений высшего, среднего и профессионального образования, а также директора производственных компаний, представители торгово-промышленной палаты РФ, территориальных и муниципальных палат Московской области обсудят ряд актуальных вопросов формирования кадровой политики региона, в том числе и те, которые прозвучали на открытии экспозиции. Специалисты сферы образования, представители администрации Дмитровского района и министерства образования правительства МО надеются на конструктивность диалога. Организаторов форума (Дмитровская ТПП и Совет руководителей образовательных учреждений Дмитровского района) считают, что в ходе работы конференции будут найдены практические пути решения основных проблем подготовки квалифицированных молодых кадров для приоритетных отраслей экономики района и области.

Экспозицию планируют посетить около 500 школьников старших классов из Дмитрова, поселков: Внуково, Рогачево, Деденево, Орудьево, Подосинки, Черновская и других населенных пунктов Дмитровского района. На выставке представлен Центр занятости населения Дмитровского района, опытный психолог Центра проведет ряд тестов и поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии.



Ньюсмейкер:
Дмитровская межрайонная ТПП — 136 публикаций

Тематические сайты: Клуб "Бизнес, информация", Бизнес России, Образование, Трудоустройство, занятость, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: