Rambler's Top100
Консультации. Опубликовано 26.04.2017 13:03  Просмотров всего: 12538; сегодня: 3.

Косилка Kverneland 53100 будет работать за троих


Косилка Kverneland 53100 будет работать за троих

Косилка Kverneland 53100 будет работать за троих

Косилка Kverneland 53100 будет работать за троих

Ассортимент кормоуборочной техники Kverneland в России пополнился новой косилкой-бабочкой. Модель 53100 станет усовершенствованной и более производительной альтернативой проверенной годами эксплуатации в российских условиях комбинации 5090. Вместе с тем у обеих машин есть свой покупатель. Перспективы развития этого сегмента кормоуборочной техники оценили в «Квернеланд Груп СНГ».

Для уборочной страды соблюдение сроков важно, пожалуй, как ни для одного другого вида сельскохозяйственных работ. От агротехнических сроков заготовки кормов зависит их качество, а также продуктивность травостоя.

Вместе с тем, в компании «Квернеланд Груп СНГ» подсчитали, что порядка 20% эксплуатационных расходов фермера по содержанию кормоуборочной техники приходится на ее ремонт. В свою очередь в подавляющем большинстве случаев он вызван необходимостью устранения неполадок в результате попадания в механизмы машин посторонних предметов и сильных ударных нагрузок. Именно поэтому, стремясь удовлетворить требования фермеров к производительности и надежности машин, основные разработки производители косилок ведут в области защиты и укрепления режущего аппарата и наращивания скорости кошения.

Оба требования были реализованы в конструкции новой косилки-бабочки Kverneland 53100, которая представляет собой «трио» косилок нового поколения с уникальной плавающей подвеской QuattroLink – фронтальной и двух навесных моделей, подвешенных на одну раму.

К числу новшеств, отвечающих за скорость кошения, в первую очередь стоит отнести подвеску QuattroLink, принцип работы которой был «позаимствован» у гоночных болидов. Как подвеска гоночных автомобилей должна обеспечивать надежное сцепление колес с дорожным полотном на поворотах при большой скорости, так и система плавающей подвески QuattroLink призвана моментально подстраиваться под изменяющийся рельеф, идеально следуя контурам поля и гарантируя большую производительность. В ней использовано минимальное количество механических деталей и соединений гидравлической системы, что делает конструкцию надежной и не требующей значительных затрат на обслуживание.

За долговечность косилки отвечают и такие особенности как полностью сварной косилочный брус, имеющий наибольший среди аналогов запас масла для поддержания низкой рабочей температуры. Режущие диски круглой формы всегда были и остаются отличительной особенностью косилок Kverneland. (http://ru.kverneland.com/Kormozagotovitel-naya-tehnika/Kosilki-i-kosilki-plyuschilki) Они не только обеспечивают оптимальную резку, но и эффективно отбрасывают камни, снижая ударную нагрузку. Для защиты бруса на косилке установлена система BreakBack, которая позволяет машине буквально обойти препятствие и теперь, благодаря подвеске QuattroLink, создает защиту по всей рабочей ширине. Таким образом, косилки эффективны и надежны даже на каменистых и сильно засоренных полях.

В отличие от своей «предшественницы» модели 5090 с максимальной шириной захвата 9 м, новинка представлена в двух вариантах – с рабочей шириной 9,8 и 10,2 м. Кроме того, модель 53100 имеет гидропневматическое регулирование давления на почву, в то время как 5090 – машина с механической пружинной настройкой. Однако в компании уверены, что к модели-предшественнице интерес покупателей не пропадет с появлением более легкой и производительной машины: 5090 специально дорабатывалась в российских условиях и за долгие годы эксплуатации у нас в стране зарекомендовала себя надежным агрегатом. Немаловажным остается и цена – новая модель в зависимости от комплектации обойдется в среднем на 10-15% дороже.

«В целом стоит отметить экономическую обоснованность использования на заготовке кормов подобных комбинаций: косилка-бабочка заменяет три прицепные косилки, при этом не нужно иметь три трактора и трех механизаторов. К тому же экономится время, ГСМ, запчасти», - комментирует Алексей Летягин, руководитель по продажам в регионах компании «Квернеланд Груп СНГ».

В компании выделяют два основных рынка сбыта для такой техники – североамериканские, где косилки-бабочки получили распространение уже очень давно, а также российский – как обладающий самым ощутимым потенциалом для роста продаж здесь этой продукции. Объясняют это просто – размером нарезки полей и объемами заготовки кормов.

«Косилки-бабочки пока остаются в России «нишевым» продуктом на рынке кормозаготовительной техники: несмотря на то, что ежегодно спрос на это оборудование увеличивается в среднем на 20-30%, существенным сдерживающим фактором его приобретения остается низкая платежеспособность сельхозпроизводителей и устаревший тракторный парк. Такие комбинации потребуют приобретения трактора мощностью от 200 л.с., в то время как подавляющее большинство используют в хозяйствах МТЗ мощностью 80-120 л.с.», – продолжил Алексей Летягин.

И вместе с тем, в компании считают, что комбинации «бабочки» в ряде случаев способны составить на российском рынке конкуренцию самоходным косилкам – ведь, несмотря на свою высокую производительность, самоходные агрегаты имеют слишком короткий срок эксплуатации в течение агросезона – не более 5 месяцев - все остальное время «замороженные» средства стоят в ангаре. В нынешнее время такое могут позволить себе очень небольшое количество сельхозпроизводителей. В то время как трактор, «освободившись» от своих спутниц-косилок, используется в хозяйствах круглый год.

Модель 53100 оптимально подойдет как средним фермерским хозяйствам, так и агрохолдингам - и тем, и другим необходима надежность и гарантия уборки кормовых культур в строго отведенный для этого агротехнический срок.

Напомним, что навесная косилка Kverneland 3336 MT, входящая в данную комбинацию, получила почетное звание «Машина года» на прошедшей в Париже в марте этого года выставке SIMA за уникальную на сегодняшний день технологию плавающей подвески QuattroLink.



Ньюсмейкер:
Квернеланд Груп — 30 публикаций

Сайт: ru.kvernelandgroup.com

Субъекты РФ: Москва, Центральный федеральный округ
Страны: Россия
Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Оборудование, электроника, механизмы, Конкурентоспособность, Фермерство, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: