Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 15.03.2017 23:12  Просмотров всего: 6692; сегодня: 1.

Административные штрафы назначаются на Дону в 68% правонарушений


Административные штрафы назначаются на Дону в 68% правонарушений

Административные штрафы назначаются на Дону в 68% правонарушений

Административные штрафы назначаются на Дону в 68% правонарушений

Административные штрафы назначаются на Дону в 68% правонарушений

Административные штрафы назначаются на Дону в 68% правонарушений

В Ростовской области идет мониторинг применения регионального законодательства об административных правонарушениях. За 2016 г. их было выявлено свыше 43 тыс.

15 марта 2017 г. в Законодательном Собрании Ростовской области прошел круглый стол, посвященный применению на территории региона норм областного закона об административных правонарушениях, а также перспективам совершенствования административного законодательства в области и в России.

Как сообщила зав. сектором административной практики правового управления при Губернаторе Ростовской области Полина Вдовенко, за 2016 г. муниципальными административными инспекциями выписано более 35 тыс. административных протоколов, что на 11% меньше, чем в 2015 г. Более чем по 24,5 тыс. из них административное наказание наложено в виде штрафа, еще почти по 10 тыс. протоколов – в виде предупреждения.

67% от общего числа административных дел (процент стабилен для последних трех лет) или порядка 23 тыс. дел на муниципальном уровне возбуждалось по ст. 5.1 областного закона, т.е. за нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов. Около 1000 дел – за повторные нарушения.

Второе по популярности у дончан административное правонарушение - торговля в неустановленных местах (17% от общего числа), третье - нарушение правил содержания домашних животных и птицы (7%), четвертое - нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности (4%), пятое - нарушение тишины и покоя граждан (2%).

В то же время, должностными лицами областных органов исполнительной власти за 2016 год составлено 8223 протокола об административных правонарушениях (в 2015 году – 7578 протоколов). Процент взыскиваемости наложенных штрафов в 2016 г. на муниципальном уровне составил 51% (примерно на уровне 2015 г.) при среднем размере штрафа чуть больше 2000 рублей. На областном уровне этот процент существенно выше – около 69%.

- Уже на текущем этапе можно говорить о существовании в региональной правоприменительной практике «неработающих» составов, о крайне низкой статистике привлечения к ответственности в указанной сфере, - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку, инициатор данного круглого стола Ирина Рукавишникова.

В ходе дискуссии рассматривались перспективы совершенствования федерального и регионального административного законодательства. Одною из наиболее действенных мер по усилению его соблюдения многие участники дискуссии называли необходимость составлять протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 КРФ об АП (за неуплату административного штрафа) и взыскивать с должников не уплаченный вовремя штраф в двойном размере.

Напомним, что Законодательным Собранием в настоящее время проводится мониторинг правоприменения областного закона «Об административных правонарушениях». В этом законе содержится 30 статей, объектами защиты которых выступают права и здоровье граждан, благоустройство территорий, окружающая среда и сфера природопользования, установленный порядок управления, правила торговли, в том числе алкогольной и спиртосодержащей продукций, и другие.

Ирина Рукавишникова также напомнила собравшимся, что не случайно первая на Дону гражданская инициатива поступила именно по изменению областного законодательства об административных правонарушениях. Голосование в поддержку данной инициативы завершится на сайте Законодательного Собрания области 31 марта.

Публикации по теме: «Бесплатная юридическая помощь – законодательство будет меняться», «Все о бесплатной юридической помощи на Дону — в интерактивном справочнике», «17,5 тыс. жителей Ростовской области получили бесплатную юридическую помощь»



Ньюсмейкер:
Ассоциация Юристов России — 136 публикаций

Сайт: alrf.ru/region61
E-mail: sde19@yandex.ru
Телефон: 88632403306
PR-агентство: Мастерская пресс-релизов
Мастерская пресс-релизов
Сайт:alepalg-masterpress.blogspot.ru
Скайп:Alepalg71

Субъекты РФ: Ростовская область
Тематические сайты: Законодательство, право, Менеджмент, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: