Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 20.02.2017 12:11  Просмотров всего: 8094; сегодня: 1.

Студотряды КФУ признаны лучшими на форуме трудовых отрядов РТ


Студотряды КФУ признаны лучшими на форуме трудовых отрядов РТ

Студотряды КФУ признаны лучшими на форуме трудовых отрядов РТ

На II Форум студенческой трудящейся молодежи Татарстана «Не словом, а делом» в столицу республики съехались 17 февраля более 1200 бойцов студенческих отрядов, ветеранов движения, представителей трудовых династий. Ежегодно на мероприятии награждают лучшие студенческие отряды года. Форум проходит в рамках всероссийского дня российских студенческих отрядов.

«Указом президента страны еще в 2015 году нашему движению дана высокая оценка. Студенческие отряды замечены, движение принято как приоритет в государственной молодежной политике страны, — говорит директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков. – Только в одном Татарстане в 2016 году в студенческих отрядах и трудовых бригадах проработали 11 тыс. 660 студентов».

Республиканский штаб студенческих трудовых отрядов уже второй год реализует проект «Трудовые династии – гордость Татарстана». В его рамках снимаются порядка 10 роликов о выдающихся представителях трудовых династий республики. Их можно увидеть на республиканских и местных телеканалах.

«Мы ездим по Татарстану и ищем семьи, в которых не одно поколение занимается любимым делом: кто-то трудится в сельском хозяйстве, кто-то служит в правоохранительных органах и др. Большую помощь в этом оказывают профильные министерства и местная администрация», — в беседе с корреспондентом DragonNews рассказала куратор проекта Зиля Гимазова.

Во время форума состоялась встреча с героями этих реальных историй. Больше всего, особенно женскую половину зала, заинтересовал пилот гражданской авиации из Бугульмы Павел Бузик. Интересовались налетом часов, его ощущениями при взлете и посадке, возможностью девушек стать пилотами. П.Бузик ответил, что каких-то законодательных ограничений в этом вопросе не существует, но в их компании все пилоты – мужчины.

В работе форума «Не словом, а делом» приняла участие помощник президента РТ Лейла Фазлеева. Она вместе с представителями профильных министерств республики осмотрела стенды, где были представлены направления работы студенческих отрядов.

Здесь же всем гостям и участникам презентовали первый в России научно-исследовательский отряд «КерамТех» Казанского федерального университета.

«Мы занимаемся исследованием глинистого сырья Татарстана, сотрудничаем с ведущими заводами по производству продукции из глины. В своих исследованиях используем самые передовые методы», — с гордостью рассказали бойцы отряда.

«КерамТех» образовался около года назад. В основном его составе студенты, магистры разных курсов обучения Института физики КФУ. Лейла Фазлеева назвала направление очень перспективным и выразила готовность содействовать его развитию.

На официальной части, большом праздничном концерте, были названы имена победителей Республиканского конкурса «Студенческий трудовой отряд года». В своем приветственном послании президент РТ Рустам Минниханов отметил, что «как и раньше, сегодня на стройотряды возлагаются задачи по формированию высоких нравственных качеств, патриотизма и социально-трудовой адаптации молодежи, которая умеет создавать и быть полезной обществу». Президент поздравил всех собравшихся с днем российских студенческих отрядов и пожелал динамичного развития и плодотворной работы.

Кроме статуэтки, диплома и памятного подарка победители получили денежные сертификаты на развитие студотрядов. Итак, победителями стали:

— Лучший штаб студенческих трудовых отрядов среди профессиональных образовательных учреждений РТ – многопрофильный колледж г.Чистополя (60 тыс. рублей);

— Лучший местный штаб студотрядов – Нижнекамский центр студенческих трудовых отрядов (70 тыс. рублей);

— Лучший вузовский штаб студотрядов – штаб студенческих трудовых отрядов «Технолог» КНИТУ-КХТИ (100 тыс. рублей);

— Лучший студенческий строительный отряд – ССО «Барс» (25 тыс. рублей);

— Лучший студенческий отряд проводников – СОП «Fresh» КФУ (25 тыс. рублей);

— Лучший студенческий педагогический отряд – СПО «Регион 116» Елабужский институт КФУ (25 тыс. рублей);

— Лучший сельскохозяйственный отряд – СхСО «Камилот» (25 тыс. рублей);

— Лучший студенческий профильный отряд – СМО «Вита» КГМУ (25 тыс. рублей);

— Комиссар года – комиссар штаба студотрядов «Тесла» КГЭУ Рузанна Гимаева (20 тыс. рублей);

— Командир года – командир штаба студотрядов «Эскулап» КГМУ Кристина Сидорова (40 тыс. рублей);

— Гран-при – Республиканский педагогический отряд «Импульс».

Отметим, в рядах отряда проводников «Fresh» трудятся и два студента Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, корреспонденты портала DragonNews Дарья Черницына и Павел Вахрушев.

На мероприятии были награждены не только действующие бойцы студотрядов. Награды от «Российских студенческих отрядов» получили ветераны стройотрядовского движения. Почетного знака студенческих отрядов РТ удостоен советник ректора КФУ Юрий Алаев. В студенческие годы он возглавлял пресс-центр штаба студенческих отрядов.

II Форум студенческой трудящейся молодежи Татарстана «Не словом, а делом» завершился общим исполнением отрядных песен и гимна студенческих отрядов РТ «Третий трудовой».

Уже сейчас каждый желающий может записаться в отряды. Подробную информацию о деятельности направлений и конкретных отрядов можно получить в республиканском штабе по адресу: ул.Тукая, д.58, а также в социальных сетях.

Напомним, движение студенческих трудовых отрядов зародилось в МГУ. В 1959 году 339 студентов физфака отправились в Казахстан на строительство целинных объектов в совхозах «Булаевский», «Ждановский», «Узункульский». К общесоюзному студенческому движению в 1963 году присоединился Татарстан. Тогда 200 студентов КИСИ (ныне КГАСУ – прим. ред.) отправились покорять казахстанскую целину.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 8(843)233-75-15

Субъекты РФ: Приволжский федеральный округ, Татарстан
Страны: Россия
Тематические сайты: Молодежь, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: