Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 19.11.2016 17:58  Просмотров всего: 13936; сегодня: 2.

Казанский университет отметил День рождения


Казанский университет отметил День рождения

Казанский университет отметил День рождения

Вчера подошла к концу череда праздничных мероприятий, посвященных 212-летию Казанского федерального университета. По традиции, alma mater поздравили большим концертом.

18 ноября в Большом зале КСК УНИКС собралась настоящая университетская семья: и студенты, и преподаватели, и выпускники университета. На это в своем приветственном слове обратил внимание ректор КФУ Ильшат Гафуров:

«Я очень рад, что в этом зале собрались люди, которым небезразлична судьба нашего университета, его история, его настоящее и будущее. В свои 212 лет Казанский университет продолжает динамично развиваться, мы проводим множество мероприятий как федерального и регионального, так и международного масштаба, активно «растем» в рейтингах. Должен сказать, что все это – результаты нашего совместного труда. Поэтому, отмечая этот День рождения, мы не только опираемся на прочный фундамент, но и вместе с хорошей надеждой смотрим в будущее!»

Важность совместной работы, выступая с поздравлением КФУ, отметил и министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов:

«За этой датой, за тем, что сегодня представляет собой университет – а это один из лидеров в нашей стране во всех смыслах этого слова, - стоит титаническая работа большого коллектива», - подчеркнул он, пожелав университету еще больше успехов и удач.

К его словам присоединился министр экологии РТ и выпускник нашего университета Фарид Абдулганиев. К слову, Владимир Леонов также некогда был студентом Казанского университета, о чем не забывает и по сей день. Он с теплотой вспоминает годы учебы, а сегодня, как глава профильного министерства, высоко оценивает работу университета в части организации работы со студентами. Подтверждением тому стала почетная грамота, которой за успехи в своей работе был награжден Департамент по молодежной политике КФУ.

После приветственных речей и поздравлений настало время обратить внимание на еще одну неотъемлемую часть большой университетской семьи – ее преподавателей. Важной частью праздника стало награждение ученых университета – тех, кто за минувший год активнее всех показал себя в научно-исследовательской и преподавательской деятельности. Как отметил Ильшат Гафуров, вручая победителям специального комплексного наукометрического рейтинга памятные грамоты, их работа – большой вклад в дело продвижения КФУ в мировом академическом сообществе. Она не только обеспечивает рост в рейтингах, но и служит формированию хорошей репутации университета.

Отметим, что в рейтинге ранжировались все преподаватели вуза, «соревнуясь» друг с другом в рамках своих направлений – естественнонаучного и социо-гуманитарного. Среди награжденных оказались не только маститые профессора, но и молодые ученые – как, например, представители «старшего» и «младшего» поколения химиков КФУ Борис Соломонов и Михаил Варфоломеев. При этом больше всего наград ушло в Химический институт им. Бутлерова, Институт физики и Институт фундаментальной медицины и биологии, а также в Институт психологии и образования и Институт управления, экономики и финансов.

Однако успехи ученых – это лишь одна сторона жизни университета. Ректор обратил внимание, что в КФУ у каждого есть возможность раскрыть свои таланты, будь то в науке, спорте или творчестве. И сегодняшний концерт показал, что воспитанники университета активно этой возможностью пользуются. Насыщенную программу составили номера танцевальных и вокальных коллективов университета, студенческой школы КВН, а также находки множества других креативных и инициативных, по-настоящему талантливых ребят.

Кроме того, гостями праздника стали представители 21 вуза из разных регионов России. Некоторые из «коллег» КФУ приехали не с пустыми руками: в подарок Казанскому университету творческие коллективы вузов-партнеров приготовили яркие концертные номера.

К концу вечера младшее поколение университетского семейства окончательно взяло праздник в свои руки – например, торт, которым в прошлые годы всех традиционно угощал ректор, на этот раз студенты преподнесли ему сами. Однако загадывали желание и задували свечи вместе с главой университета, конечно, всем залом: наверняка все желали имениннице – alma mater лишь процветания, теплоты и новых побед.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 8(843)233-75-15

Субъекты РФ: Казань (Татарстан Республика), Татарстан
Тематические сайты: Образование, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: