Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 15.09.2016 23:57  Просмотров всего: 7453; сегодня: 4.

Ректор КФУ встретился с "физиками" и "лириками"


Ректор КФУ встретился с "физиками" и "лириками"

Ректор КФУ встретился с

Сегодня, 15 сентября, ректор КФУ Ильшат Гафуров продолжил цикл встреч с коллективами институтов и факультетов Казанского университета. На этот раз пообщаться с главой вуза смогли «сборные» институтов естественнонаучного блока, а также Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Н.Толстого.

Первая встреча состоялась в Малом зале КСК КФУ «УНИКС», где собрались самые пишущие и цитируемые в интернете ученые и преподаватели физики, химии, геологии. Собрались они, чтобы узнать о тех преобразованиях, которые уже произошли в университете, и грядут в новом учебном году. Это и появление собственной клиники, значимые события приоритетных проектов в области биомедицины и фармацевтики, перспективных материалов, нефтедобычи и ее переработки, нефтехимии, инфокоммуникационных и космических технологий.

Ректор рассказал, что к Казанскому университету возрос интерес со стороны иностранных компаний-партнеров, увеличилось число иностранных студентов. Обсудили и возможности участия университета в уставных капиталах компаний патентами, а также необходимость строительства на территории планетария гостиницы для туристов. Если такие преобразования произойдут, появится реальная возможность проводить там зимние и летние школы по астрономии.

Университет подтверждает свой высокий статус образовательного и научного центра, который готовит специалистов-практиков уровня, достойного лидирующих международных и российских компаний. Ильшат Гафуров отметил открывающуюся сегодня уникальную возможность трансфера методик и технологий на собственных площадках лицеев и опытных производств. Кроме того, слушателям рассказали, что кафедры университета откроются на КАМАЗе и в Дубне в Объединенном институте ядерных исследований.

Вопросов ректору задали немного. Первый о дате завершения ремонта лифта в химическом институте. На него ректор ответил шуткой:

«Нельзя пренебрегать возможностью заниматься физкультурой в рабочее время. Подъемы, а особенно спуски на невысокие этажи врачи приравнивают к полезным кардионагрузкам в тренажерных залах!»

Сотрудников Инженерного института заинтересовал вопрос открытости интернет-сайта университета. Доступность личных страниц преподавателей, их максимальное наполнение повышает рейтинг вуза, а значит, делает университет более открытым для партнеров и абитуриентов.

К слову, вопросу роста КФУ в рейтингах уделили особое внимание. Уже на встрече с коллективом ИФМК проректор по стратегическому и экономическому развитию КФУ Марат Сафиуллин похвалил филологов за высокую публикационную активность – она впервые обеспечила выход КФУ на третье место среди российских вузов и попадание в группу 151-200 лучших вузов мира в предметном рейтинге QS Linguistics. Однако институту предстоит продолжать работу в части той самой интернет-открытости: наполнять свой сайт полнотекстовыми версиями дипломных работ и диссертаций, заполнение личных страниц сотрудников и студентов.

В целом, «лирикам» также рассказали о последних достижениях и ближайших планах университета. Выступая перед сотрудниками института, Ильшат Гафуров сделал акцент на активное развитие педагогических направлений в рамках САЕ «Учитель 21 века». Так, филологам напомнили, что преподавание русского языка и литературы, в том числе иностранным студентам, а также развитие обучения на татарском языке чрезвычайно важны и востребованы. Это ректор проиллюстрировал примером из личного опыта: в молодости Ильшату Гафурову довелось работать учителем физики в татароязычной школе, а недостаток специального «технического» лексикона на родном татарском доставил немало проблем. Теперь в КФУ будут активно развивать направления обучения педагогов всех специализаций как на русском, так и на татарском языках. Самих же преподавателей призвали готовиться к началу практики ведения полностью англоязычных курсов для иностранных студентов. Это уже опробовано в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ и показало большую результативность.

Затем наступил черед прямого диалога с залом. На этот раз вопросов у аудитории набралось достаточно. Спрашивали о разном: от тем вполне насущных – возможности «прикрепиться» к Университетской клинике КФУ и перспективах открытия там детского отделения, – до весьма отвлеченных, например, о предпочтениях ректора в литературе.

Обсудили и тему зарплат. Профессорско-преподавательский состав высоко оценил новую систему оплаты труда, введенную в КФУ с сентября, однако высказывались и справедливые опасения о том, что ждет сотрудников в условиях экономического кризиса. Ректор объяснил, что новая система оплаты труда направлена как раз на обеспечение стабильности в противовес существовавшей ранее практике начисления «бонусов» в виде многочисленных надбавок при небольших окладах. Сотрудникам напомнили, что при этом отнюдь не исчезла практика премирования – например, поощряться будет все та же «рейтинговая» активность, о которой упоминал Марат Сафиуллин.

В завершение встречи коллектив ИФМК презентовал ректору книгу о «казанском периоде» жизни великого русского писателя – Льва Николаевича Толстого, чье имя с гордостью носит институт. Это пришлось кстати, ведь ранее литераторы предложили ректору снять фильм о годах учебы Толстого в Казанском университете. Ильшат Гафуров идею поддержал, но заметил, что нельзя упускать возможность сделать это своими силами, благо в КФУ функционирует полноценный медиацентр.

Отметим, что цикл встреч ректора с коллективами институтов КФУ еще не завершен. Так, в пятницу, 16 сентября, он обсудит наиболее актуальные вопросы с представителями Института международных отношений, истории и востоковедения и Института психологии и образования.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Приволжский федеральный округ, Татарстан
Страны: Россия
Тематические сайты: Образование, Наука, Биотехнологии, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: