Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 25.08.2016 21:05  Просмотров всего: 9242; сегодня: 2.

Планетарий Казанского университета будет носить имя космонавта Алексея Леонова


Планетарий Казанского университета будет носить имя космонавта Алексея Леонова

Планетарий Казанского университета будет носить имя космонавта Алексея Леонова

Человек эпохи освоения космоса прибыл в Казанский университет ещё накануне вечером, 24 августа. Целью визита было участие в Международном научном симпозиуме «Исследования Луны и космическое технологическое наследие».

Воспользовавшись возможностью, Алексею Леонову продемонстрировали научные наработки КФУ, в частности института физики и других подразделений. На встрече с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым обсудили возможности развития научной инфраструктуры и популяризации науки, в частности работу музеев КФУ. После беседы состоялась демонстрация научных достижений университета. Зоологический музей Казанского университета обладает одной из самых обширных в России коллекций подобной тематики. Здесь, среди действительно уникальных экспонатов, прошёл разговор о развитии системы образования. Его продолжили уже на территории Планетария.

Планетарий КФУ является одним из самых больших в России и одновременно - одним из наиболее оснащённых. Специально для почётного гостя провели экскурсию и рассказали о возможностях территории и университета в целом.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Сейчас мы задались целью сделать из Планетария федеральный центр для популяризации дальнего и ближнего космоса, и не только. Здесь мы планируем построить большой центр с общежитием, чтобы студенты могли жить и пользоваться полной инфраструктурой, необходимой для прохождения практики и стажировки".

Кроме того, сегодня ректор КФУ объявил о том, что получено предварительное согласие героя-космонавта Алексея Леонова на присвоение Планетарию Казанского университета его имени. Это произойдет после выполнения ряда формальностей. Здесь же будет создан музей космоса.

Территория Обсерватории и Планетария Казанского университета уже в скором времени обретёт новый вид и новую роль - центра развития и популяризации науки имени не только выдающегося учёного Василия Энгельгардта, но и героя эпохи космических путешествий Алексея Леонова.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Образование, Наука, Космос, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: