Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 23.03.2016 15:46  Просмотров всего: 6806; сегодня: 1.

Новосибирск готовится к масштабному ИТ-мероприятию


Новосибирск готовится к масштабному ИТ-мероприятию

Новосибирск готовится к масштабному ИТ-мероприятию

Новосибирск готовится к масштабному ИТ-мероприятию

Новосибирск готовится к масштабному ИТ-мероприятию

Новосибирск готовится к масштабному ИТ-мероприятию

Новосибирск готовится к масштабному ИТ-мероприятию

VIII Сибирский форум «Индустрия информационных систем» (СИИС-2016) соберёт 6-7 апреля 2016 года на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» ведущих разработчиков программного обеспечения и средств автоматизации, а также представителей органов государственной власти, муниципалитетов, госкорпораций, крупных промышленных предприятий, образовательных и научных организаций.

В конце 2015 года Правительство РФ утвердило программу «Развития отрасли информационных технологий». Этот шаг повлечет за собой ряд серьезных перемен для участников рынка на ближайшие четыре года. По словам председателя совета директоров ассоциации «СибАкадемCофт», организатора СИИС-2016 Ирины Травиной, сегодня уже невозможно представить различные социально-экономические сферы (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность жизнедеятельности, транспорт, государственные и муниципальные услуги и другие) без использования ИТ-технологий. «Актуальной тенденцией становится объединение экспертов ИТ и специалистов в других областях для поиска совместных высокоэффективных решений, для получения синергетического эффекта, который так необходим в текущей экономической ситуации. Именно поэтому тема Форума СИИС-2016: «ИТ-вектор России: синергетический эффект», – отметила Ирина Травина. – Кроме того, предполагается дальнейшая работа над постепенным замещением импортной продукции в ИТ-отрасли, а также и в других специализированных областях».

Программа Форума охватывает широкий спектр тем и направлений, актуальных для отечественной промышленности, ЖКХ, структур государственного управления. Среди них: технологии «Больших данных» (Big data), промышленный (IIoT) и бытовой (IoT) «Интернет вещей», проблемы и вызовы в сфере безопасности smart-систем, управление знаниями и т.д.

Многие из решений отечественных и зарубежных разработчиков программного и аппаратного обеспечения будут представлены в рамках научно-практической конференции «Технологии Умных городов» (организаторы: компании «Прогматик» и «RedSyS»), секций «Интернет всего и Большие данные» (организаторы: компании «Intel» и «Веллинк»), «Информационная безопасность в smart-системах» (организатор: компания «СИБ»), «Наукоёмкое программирование, программная инженерия» (организаторы: ИВМиМГ СО РАН, ИСИ СО РАН, ИЦиГ СО РАН).

В рамках Форума пройдет целый ряд мероприятий, посвящённых информатизации различных аспектов государственного управления, объединённых в трек «ИТ и государство». В частности, конференция «Диалог гражданина и власти: технологии Открытого правительства», организованная Департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, Круглый стол «Импортозамещение ПО» (организатор ФГУП «Научно-технический центр «Атлас» Новосибирский филиал); , круглый стол "Проблемы развития ИТ-отрасли: взгляд из Сибири" (с участием Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ)) и другие.

В свою очередь, на секции, организованной компанией «Модульные Системы Торнадо», которая называется «Национальная платформа промышленной автоматизации» (НППА) и является логическим продолжением форумов «Современные технологии промышленной автоматизации» (СТПА), будут рассмотрены вопросы стандартизации программно-аппаратных платформ для автоматизации технологических процессов в энергетике и на промышленных предприятиях.

На мероприятиях трека «ИТ и образование» будут обсуждаться актуальные проблемы, связанные с задачей воспитания квалифицированных кадров. Особенности Новосибирска как научного и образовательного центра позволяют решить эту проблему.

В рамках программы участники Форума смогут узнать о самых новых маркетинговых инструментах, разработанных на основе информационных технологий. Секции: «Digital маркетинг» (организаторы: компания «Битриксоид», НП «ДрупалСиб»+Drupal сообщество, «И20»), «Управление знаниями в теории и на практике» (организатор: компания The Invaders).

Обменяться опытом и ознакомиться с мировой юридической практикой возможно будет на круглом столе «Интеллектуальная собственность в ИТ-бизнесе» (организатор: Агентство защиты интеллектуальных прав «ИНКО»).

Обсудить проблемы и тенденции развития телекоммуникационной отрасли предлагается на Телекоммуникационном форуме, организатором которого стал Сибирский госуниверситет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ).

Впервые Форум СИИС вышел за пределы Академгородка и проводится на площадке МВК «Экспоцентр Новосибирск» совместно с выставкой «ITE Сибирь». Организаторы предполагают, что это позволит привлечь на площадки Форума новых интересных участников и вывести СИИС на новый уровень развития.

Сроки проведения мероприятия

6,7 апреля 2016 года.

Место проведения

МБК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104.

Организаторы

НП «СибАкадемСофт»

ГАУ НСО АРИС

Форум проходит при участии и поддержке

Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе;

Правительства Новосибирской области;

Мэрии г. Новосибирска;

СО РАН

Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска;

Новосибирской торгово-промышленной палаты;

Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области;

Совета по информатизации МАСС;

Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;

Института систем информатики СО РАН;

Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ)

Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.



Ньюсмейкер:
Новосибирск Экспоцентр — 2 публикации

E-mail: info@siis.pro
Телефон: + 7 913 455 54 75

Субъекты РФ: Новосибирская область, Сибирский федеральный округ
Страны: Россия
Тематические сайты: Мероприятия, Информтехнологии, связь, Интернет, Импорт, Стандартизация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация

Поделиться: