Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 14.03.2016 14:21  Просмотров всего: 5025; сегодня: 1.

Ивановский штаб ОНФ на совместном заседании рабочих групп обсудил планы на ближайшее время


Ивановский штаб ОНФ на совместном заседании рабочих групп обсудил планы на ближайшее время

Ивановский штаб ОНФ на совместном заседании рабочих групп обсудил планы на ближайшее время

Ивановский штаб ОНФ на совместном заседании рабочих групп обсудил планы на ближайшее время

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ивановской области провели совместное заседание всех рабочих групп, на котором были обсуждены перспективные направления работы на ближайший период. Центральной темой обсуждения стало исполнение «майских указов» и поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина на территории региона. Было отмечено, что низкая эффективность, а порою срыв ряда жизненно важных программ – переселение жителей из аварийного жилья, капитальный ремонт, строительство детских садов и других – связаны с коррупционной составляющей.

За последнее время в Ивановской области разразился ряд коррупционных скандалов. Во взяточничестве обвиняются некоторые должностные лица правительства Ивановской области, областной Думы, Ивановской городской думы. Недавно за то же деяние были задержаны первые лица городского округа Кинешма.

«Чуть ли не ежедневно в ивановских СМИ проходит информация о возбуждении уголовного дела по фактам взяточничества. За свои услуги требуют незаконное вознаграждение чиновники разных уровней. Необходимо обратить серьезное внимание власти и общества на эффективность принимаемых антикоррупционных мер. Без организации строгого общественного контроля за всеми движениями государственных средств невозможно дальнейшее эффективное взаимодействие институтов гражданского общества в решении важнейших социальных и экономических задач», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Румянцев.

В этой связи «фронтовики» приняли решение организовать и провести на площадке ОНФ обсуждение эффективности принимаемых антикоррупционных решений с участием представителей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих, прокуратуры, Следственного комитета, правоохранительных органов, общественности и СМИ.

Отдельно участники заседания остановились на проблемах организации госзакупок. В рамках проекта ОНФ «За честные закупки» активисты не раз уличали чиновников в неэффективной трате бюджетных средств, в том числе при закупке дорогостоящих лекарств. «Фронтовики» также выявляли случаи, когда начальная (максимальная) цена контракта определялась на основе коммерческих предложений и на поверку оказывалась за один и тот же товар в несколько раз выше, чем в других регионах. Еще один аспект, который обсудили активисты, – нормирование государственных закупок для чиновников.

«Несмотря на вступление в силу федерального закона, в Ивановской области, на наш взгляд, эта работа еще далека до завершения, – считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Михаил Беляев. – До сих пор чиновники не ограничили себя в тратах, каких-либо четких документов по этому поводу не принято в большинстве муниципалитетов».

В ходе дискуссии были затронуты также болевые точки реализации программ переселения жителей из аварийного жилья, капитального ремонта, льготного обеспечения социально незащищенных слоев населения жизненно необходимыми лекарствами и т.д. Все эти проблемные вопросы активисты Народного фронта берут на контроль и будут добиваться их решения.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Ивановской области — 110 публикаций

Субъекты РФ: Ивановская область
Тематические сайты: Мероприятия, Общественные организации, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: