Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 10.02.2016 15:44  Просмотров всего: 5136; сегодня: 4.

Как ученые отмечают День науки?


Как ученые отмечают День науки?

Как ученые отмечают День науки?

И зачем нужен этот праздник? С этими вопросами мы обратились к представителям Казанского университета.

Без науки невозможно развитие государства, и, конечно же, ученые, как никто другой, имеют право на свой профессиональный праздник. Отмечается этот праздник сегодня, 8 февраля, и называется День российской науки.

День празднования выбран отнюдь не случайно: именно 8 февраля в 1724 году по распоряжению Петра I указом сената была основана Академия наук. В 1999 году Указом Президента РФ от 7 июня в этот день был учрежден праздник российских ученых – так власти ознаменовали 275 - ю годовщину Российской академии наук.

Безусловно, наш университет не остался в стороне от этого праздника: сегодня, 8 февраля, в alma mater проходит ряд публичных лекций, посвященных самым разным научным областям, - квантовой информатике, генетике, лингвистике (с расписанием можно ознакомиться здесь).… Ну а завтра, 9 февраля, состоится расширенное заседание Ученого совета, где отчет о деятельности вуза представит ректор Ильшат Гафуров.

Ясно, что сам праздник достаточно молодой, однако у ученых уже сложились определенные традиции. «Безусловно, научным работникам очень приятно, что у них есть свой праздник, - рассказал проректор по научной деятельности Данис Нургалиев. – В этот день мы стараемся проводить всевозможные круглые столы, научно-популярные лекции, встречи с известными учеными, кстати, во всех этих мероприятиях активно задействованы и студенты, у которых именно 8 февраля заканчиваются каникулы. Конечно, День российской науки пока отмечается не особо широко, не с таким размахом, как, например, День учителя, однако постепенно этот праздник становится все более и более популярным».

Кстати, в Казанском университете большое внимание уделяется не только Дню российской науки, но и Всемирному дню науки, который отмечается 10 ноября. Однако, по замечанию самих ученых, дата может меняться, но суть остается одной и той же.

«В советское время День науки отмечался в другой день: в третье воскресенье апреля. Однако могу сказать, что с тех пор изменилась только дата, дух праздника остался тем же, - подчеркнул заведующий кафедрой медицинской физики Альберт Аганов. – На самом деле у этого праздника только две цели: во-первых, подвести итоги, этим чаще всего занимается администрация, а во-вторых, привлечь в науку молодых ученых – студентов, аспирантов…. Именно для них проводятся всевозможные круглые столы, лекции, встречи с известными учеными. Кроме того, День науки - это повод обратить внимание общественности на актуальные вопросы, показать людям, далеким от науки, чем занимаются ученые, какие научные в скором будущем могут войти в нашу жизнь».

Сами молодые исследователи полностью согласны с точкой зрения, что это праздник помогает привлечь в науку начинающих ученых. «Проведение различных научных и научно-популярных мероприятий в рамках Дня науки дает молодежи возможность больше узнать о последних разработках и, возможно, в дальнейшем подключиться к тем или иным научным проектам», - выразил свое мнение доцент кафедры физической химии Михаил Варфоломеев.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Образование, Наука, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: