Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 03.12.2015 15:13  Просмотров всего: 6464; сегодня: 6.

Научные разработки на расстоянии вытянутой руки


Научные разработки на расстоянии вытянутой руки

Научные разработки на расстоянии вытянутой руки

Отечественные технологии для промышленности существуют, до них запросто можно дотянуться рукой, рассмотреть внимательно и даже попробовать в действии. Все это ярко демонстрирует открывшаяся в Москве выставка «Вузпромэкспо-2015», где свои инновации представил и Казанский федеральный университет.

Последние два года стали расцветом наукоемких технологий в России. Впервые с начала 1990-х годов органы статистики Министерства образования и науки РФ зафиксировали увеличение количества ученых, сделанных ими научно-исследовательских разработок, применимых в практике, что называется, уже сегодня, сейчас. Это характерно для крупнейших научных центров, таких, как Казанский федеральный университет.

"Для нас принципиально важно, что современные университеты, современные высшие учебные заведения – это не только центры образования, не только центры проведения фундаментальных исследований, но и центры разработки новых технологий и инноваций, - подчеркнул на открытии выставки министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. - Значимость инновационного контура в наших ведущих университетах постоянно повышается. Мы отмечаем растущую активность вузов и в области установления новых контактов с промышленными партнерами, с привлечением их к реализации совместных проектов и разработке новых современных конкурентоспособных технологий". По словам Ливанова, в условиях складывающейся международной ситуации этот тренд становится все более актуальным – компании начинают все больше ориентируются на российскую технологическую базу, а, значит, приступают к активному поиску партнеров для разработки новых технологий и создания новых технологических производств.

Об этом свидетельствует и то, что многие из научных центров представили сегодня на всеобщее обозрение свои лучшие технологии. Главный критерий при этом ‑ практическая значимость и возможность промышленного тиражирования.

Именно этому критерию соответствует презентация КФУ, демонстрирующая систему дистанционного мониторинга состояния скважин, 3D-прототипирование для медицинских целей, кардио-велосипед, компьютерную модель древнего города Булгар и другие наработки ученых (о каждой из этих технологий мы уже рассказывали в предыдущих материалах, подробно познакомиться с ними можно в разделе сайта «Новости науки»).

Конечно, жемчужиной нынешней выставочной экспозиции Казанского университета является действующий прототип прибора для производства катализаторов методом электролиза. К технологии производства катализаторов приковано пристальное внимание, у этого стенда побывали практически все высокие гости. И это не случайно. Обходя выставочный комплекс, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко надолго остановился возле установки, выслушал доклад ученых КФУ. В беседе с Александром Борисовичем ректор Казанского университета Ильшат Гафуров рассказал об особом стиле работы с молодыми учеными. «Мы постоянно формируем новые компетенции, ‑ сказал ректор КФУ. ‑ Сейчас молодые ребята реализуют собственные проекты. Например, над проектом катализаторов работают три группы ученых, и это способствует внутренней позитивной конкуренции между ними».

Надо сказать, такой подход дает ощутимые результаты. Год назад на территории ПАО «Нижнекамскнефтехим» открылась катализаторная фабрика, над технологиями для которой трудились ученые КФУ. И отнюдь неслучайно, что сегодня на выставке экспозиции университета и одного из крупнейших нефтехимических предприятий страны расположились рядом – напротив друг друга.

Вообще, к Казанскому университету сегодня было приковано пристальное внимание со стороны и других представителей Правительства России. Медицинские технологии, разрабатываемые в КФУ, вызвали пристальный интерес слушателей, а на учебно-тренировочном симуляторе эндоскопических операций, также представленном на выставке, взялся потренироваться сам министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Работа выставки «Вузпромэкспо-2015» продлится еще три дня. Гостей ждут презентации исследовательских проектов, соревнования среди робототехников и научно-техническая выставка. Все это, несомненно, должно привлечь внимание не только федеральных чиновников, представителей науки, вузов и промышленных предприятий, но и простых зрителей, интересующихся новыми наукоемкими технологиями.

Нижнекамск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Образование, Наука, Конкурентоспособность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: