Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 02.11.2015 10:20  Просмотров всего: 7873; сегодня: 2.

Компьютер изобретают всем миром


Компьютер изобретают всем миром

Компьютер изобретают всем миром

Компьютер изобретают всем миром

Преподаватель кафедры биофизики и физики конденсированного состояния ОГУ Марсель Арифуллин стал участником Международной летней физической школы для молодых ученых "Когерентная квантовая динамика" при Окинавском институте науки и технологии (Япония).

Участники Международной летней физической школы для молодых ученых при Окинавском институте науки и технологии (Япония).

Квантовая когерентная динамика в настоящее время является одной из самых активно развивающихся областей физики. В частности, ученые ищут способы создания квантовых компьютеров — вычислительных устройств, которые используют явление квантовой суперпозиции и квантовой запутанности для передачи и обработки информации, пытаясь понять, на какой основе их можно сконструировать. Такой компьютер имеет ряд преимуществ перед классическим: он позволяет ускорить поиск информации, разложение чисел с множеством нулей на простые и моделировать эволюцию квантовой системы за линейное время.

Марсель Арифуллин подал заявку на обучение в Японии, представив свое резюме и научную работу в этой области физики, и вошел в число 60 слушателей школы, выбранных среди сотен претендентов со всего мира.

Занятия проводили ведущие ученые из Англии, США, Японии, Австралии, Голландии. Они читали лекции по основным областям квантовой динамики, по шуму и устранению ошибок в квантовых вычислениях. Также прошли презентации по передовым проблемам в этом направлении науки и рассмотрены способы реализации построения компьютера будущего, например, с помощью ионов в ловушках.

— Я узнал много нового и полезного: очень интересны были лекции о способах подавления декогеренции в квантовых системах, — говорит Марсель Арифуллин. — Наука не стоит на месте, выделяются большие средства на физические эксперименты, по одному и тому же направлению работают ученые разных стран. Очень важно, что они могут представить свои исследования молодым ученым со всего мира.

— ОГУ имеет давние и тесные связи с Университетом Хиросимы, в Окинаву представитель нашего вуза ездил впервые, — рассказал заведующий кафедрой биофизики и физики конденсированного состояния ОГУ Виталий Бердинский. — Для талантливых молодых ученых существуют неограниченные возможности для участия в научной жизни мира.



Ньюсмейкер:
Оренбургский государственный университет — 88 публикаций

E-mail: pr@mail.osu.ru
Телефон: (3532) 91-21-21

Субъекты РФ: Оренбургская область
Страны: Япония
Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Наука, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: