Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 03.08.2015 23:19  Просмотров всего: 4297; сегодня: 1.

Флаг международной олимпиады по информатике IOI передали в Казань


Флаг международной олимпиады по информатике IOI передали в Казань

Флаг международной олимпиады по информатике IOI передали в Казань

1 августа состоялась Церемония закрытия XXVII Международной олимпиады по информатике.

Сама олимпиада проходила на базе Казахского национального университета им. аль-Фараби (Алматы) с 26 июля, а церемония закрытия и награждения победителей состоялась во Дворце студентов им.Жолдасбекова.

Делегация КФУ, возглавляемая ректором Ильшатом Гафуровым, посетила Алматы, чтобы перенять опыт организации и проведения Международной олимпиады по информатике, а также обсудить перспективы развития более широкого сотрудничества в области образовательной и научной деятельности с руководством казахстанских вузов. Напомним, в 2016 году эстафету проведения олимпиады впервые примет Российская Федерация. Казань завоевала право на проведение XXVIII Международной олимпиады по информатике, оставив позади города-конкуренты Японии и Азербайджана.

В ходе визита представители alma mater посетили Алматы Менеджмент Университет, где обсудили вопросы, касающиеся развития взаимодействия вузов в области разработки программ повышения квалификации высшего менеджмента; встретились с Полномочным представителем Республики Татарстан в Республике Казахстан Рустемом Валиулловым, а также с руководством Казахского национального университета им. аль-Фараби. Кроме того, ректор КФУ Ильшат Гафуров дал интервью телеканалу "Казахстан".

В целом Казанский университет тесно сотрудничает с вузами Казахстана. Среди университетов-партнеров КФУ в Казахстане: Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата, Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова, Западно-Казахстанский государственный университет им. М.Утемисова и другие.

В ходе церемонии закрытия олимпиады присутствующим был продемонстрирован фильм о Казани и Казанском университете. Кроме того, ректору КФУ Ильшату Гафурову был торжественно передан флаг соревнования в знак того, что следующая олимпиада пройдет именно в Казани, на базе Казанского университета.

Обращаясь с речью к участникам и гостям олимпиады, Ильшат Гафуров отметил, что XXVIII Международная олимпиада по информатике пройдет на базе Казанского университета, и, конечно же, рассказал о нашей alma mater. «Сегодня наш университет считается одним из лучших в России: сильная научная школа, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав; самые современные лаборатории, значительная часть научного оборудования которых уникальна и не имеет аналогов в России и мире», - подчеркнул он.

Всего на церемонии закрытия были участники из 83 стран, вручено 161 медаль, из которых 27 золотых, 55 серебряных, 79 бронзовых. Важно отметить, что сами соревнования проходили в течение двух дней, в каждый из которых участникам предлагалось решить три алгоритмические задачи за пять часов. Баллы, полученные за два дня соревнования, суммировались для каждого участника по отдельности. На церемонии награждения участники наградили в соответствии с рейтингом, который строится на основе суммарного количества баллов. Если говорить о 4 российских участниках, то в копилке сборной 3 золотых медали и одна серебряная.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: