Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 27.07.2015 10:43  Просмотров всего: 7213; сегодня: 3.

Инновационно-производственный центр "Иннокам" создадут в Татарстане


Инновационно-производственный центр "Иннокам" создадут в Татарстане

Инновационно-производственный центр

Ильшат Гафуров принял участие в презентации проекта концепции создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра «Иннокам».

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан временно исполняющему обязанности Президента Республики Татарстан Рустаму Минниханову представили концепцию создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра «Иннокам».

Развитие Татарстана долгое время было неразрывно связано с запасами углеводородов в регионе. Однако вечно жить и, самое главное, развиваться исключительно за счет эксплуатации природных ресурсов невозможно. Именно поэтому последние годы руководство республики целенаправленно усиливает промышленные площадки Камской промзоны.

Временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе презентации проекта территориально-обособленного инновационно-производственного центра «Иннокам» отметил, что сегодня Камская промышленная зона является основной точкой роста экономики региона. Он напомнил, что Камская агломерация включает в себя территории Елабужского, Заинского, Менделеевского, Нижнекамского и Тукаевского муниципальных районов и городской округ Набережные Челны. По данным Минэкономики, на эту территорию приходится около 1 млн. человек населения республики, около четверти ВРП республики, 42 процента синтетических каучуков и 54 процента полимеров, производимых в России, а также производство российских грузовых автомобилей и шин.

Успешная реализация проекта ОЭЗ «Алабуга» является примером правильного использования ресурсов и возможностей.

Напомним, этот проект появился на территории Камской агломерации в период, когда Ильшат Гафуров являлся главой Елабужского муниципального района. Более того, его докторская диссертация была посвящена проблеме стратегического программирования развития промышленного сектора-территории. Важным достижением Ильшата Гафурова, как ученого и менеджера, стало использование его исследований, в том числе кластерной методологии формирования промышленной инфраструктуры, для создания особой экономической зоны «Алабуга» – первой и крупнейшей ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. В кратчайшие сроки ОЭЗ «Алабуга» стала центром притяжения сил отечественных и зарубежных компаний, приобретая все большее значение для активизации инновационного процесса в Республике Татарстан и стране в целом.

Цель нового проекта «Иннокам» ‑ отработка перспективной модели развития, позволяющей эффективно трансформировать промышленный и технологический потенциал в высокое качество жизни населения, распространение ее в других регионах России.

Особое внимание в рамках проекта предполагается уделить инфраструктурным проектам (развитию транспортного, энергетического направления), модернизации системообразующих отраслей, образованию и квалифицированным кадрам, повышению качества жизни.

Поскольку ключевой тезис программы предполагает эффективную трансформацию промышленного и технологического потенциала в высокое качество жизни населения, подобная трансформация невозможна без серьезной научной основы. Исследования, проводимые в Казанском федеральном университете, в частности, силами Инженерного института, а так же концентрация ученых на четырех приоритетных направлениях, включающих нефтехимию и геологию, физику, медицину и информационные технологи, дают основание прогнозировать успешный результат проекту.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Казанский федеральный университет — 855 публикаций

Сайт: kpfu.ru
E-mail: pressa@kpfu.ru
Телефон: 233-75-15

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Мероприятия, Технологии, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: