Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 19.06.2015 23:58  Просмотров всего: 4093; сегодня: 1.

Областной образовательный экологический слёт.


Областной образовательный экологический слёт.

Областной образовательный экологический слёт.

Известно ли Вам, что на Земле обитает около 8 миллионов живых организмов? Слышали ли Вы когда-нибудь слово «лингвогеография»? Способны ли Вы определить в домашних условиях качество пищи, сделать анализ воды или биоиндикацию воздуха? Ну, может быть, Вы когда-нибудь расписывали речные камни?

Если все вопросы имеют отрицательный ответ – значит, Вы точно не были участником областного образовательного экологического Слета, который проходил 18 – 19 июня 2015 года на базе Института психологии и педагогики ЛГУ имени А.С. Пушкина.

Организаторами слета стали Комитет по природным ресурсам Ленинградской области и АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», а его участниками – 150 учащихся и педагогов из 13 школ Ленинградской области.

Программа слета была очень насыщенной и динамичной: лекции, мастер-классы, экологическая игра на местности, конкурс экологических плакатов. Лекции (по географии, экологии, геологии, метеорологии) читали преподаватели университета, то мастер-классы проводили друг для друга сами школьники. Например, ребята из делегации школы № 3 г. Лодейное Поле поделились опытом и методикой создания экологической тропы; делегация Вознесенской школы № 7 Подпорожского района научила всех экологически правильно сортировать и утилизировать мусор. А еще на нескольких мастер-классах ребята с удовольствием занялись декоративно-прикладным творчеством: с делегатами из Новолисинской школы-интерната Тосненского района изготовили из природного материала традиционный русский обережный сувенир, а с ребятами из Пашской школы Волховского района расписали экосумки. Самый необычный мастер-класс провели ученики Кингисеппской гимназии: они привезли с собой саженцы, мечи Колесова и научили всех сажать хвойные деревья, – и теперь на территории студенческого городка в д. Горбунки будут радовать глаз 15 молодых сосенок.

Самым главным событием Слета стал конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области» - 2015. Школы отстаивали первенство в 4 номинациях: «Мой край – моя забота», «Экологическое образование – через всю жизнь школы», «Будущие ученые», «Школа – центр экологического просвещения». Конкурс (а он был уже восьмым по счету!) традиционно проходил в форме Фестиваля экологических проектов и достижений. К конкурсным стендам школ подходили не только номинационные жюри – ребята из разных делегаций очень активно интересовались опытом работы друг друга, сравнивали, «ловили» новые идеи.

Победители и призеры очень радовались не только результатам, но и потрясающим призам – интерактивным доскам, ноутбукам, проекторам и МФУ, которые так нужны каждой школе, фотоаппаратам и МР3-плеерам. Приобретение этих призов, а также полное обеспечение участников слета (проживание, питание) стало возможным финансированию Комитета по природным ресурсам в рамках реализуемого государственного контракта «Экологическое воспитание, образование и просвещение школьников Ленинградской области».

Но главными результатами Слета, наверное, стали все-таки не призы и награды. Участники Слета привезут в свои города и поселки понимание своей ответственности за судьбу планеты, желание изучать и сохранять природу родного края и, конечно, новых друзей и новые идеи.



Ньюсмейкер:
Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Субъекты РФ: Ленинградская область
Тематические сайты: Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: