Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 16.06.2015 00:40  Просмотров всего: 6328; сегодня: 1.

В отделе ветеринарно-санитарной экспертизы прошли курсы повышения квалификации


В отделе ветеринарно-санитарной экспертизы прошли курсы повышения квалификации

В отделе ветеринарно-санитарной экспертизы прошли курсы повышения квалификации

Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» провели на своей базе курсы повышения квалификации с 01.06.2015 по 05.06.2015г длительностью 38 академических часов по теме: «Микробиологические методы лабораторного контроля пищевых продуктов животного и растительного происхождения. Микробиологическая безопасность при работе с микроорганизмами ІІІ-ІV групп патогенности».

В программе курса рассмотрены вопросы:

- Нормативные и методические документы на гигиенические требования безопасности сырья, пищевых продуктов и объектов внешней среды по микробиологическим показателям.

- Нормативные и методические документы на санитарно-бактериологические, микробиологические методы исследования сырья, пищевых продуктов и объектов внешней среды.

- Основные задачи отдела ветеринарно-санитарной экспертизы.

- Методы микробиологического исследования.

- Техника безопасности при работе в ветеринарной лаборатории. Техника безопасности при работе с микроорганизмами III и IV групп патогенности. Нормативные и методические документы.

- Ознакомление с лабораторным оборудованием микробиологической лаборатории.

- Правила подготовки помещений в микробиологической лаборатории. Правила подготовки лабораторной посуды, инструментов для проведения исследований в микробиологической лаборатории.

- Морфология бактерий. Краски и приготовление красящих растворов. Микроскопия. Определение подвижности у микробов.

- Современные требования к организации и проведению испытаний в микробиологической лаборатории. Схемы исследований микроорганизмов в пищевых продуктах.

- Правила работы с тест-штаммами микроорганизмов. Внутренние проверки правильности (достоверности) результатов лабораторных испытаний.

Практические занятия (работа с контрольными пробами):

- Первичные посевы продуктов для выявления бактерий группы кишечной палочки, бактерий рода Salmonella, бактерий вида Listeria monocytogenes, St. аureus, анаэробов, КМАФАнМ, дрожжей, плесеней.

- Ускоренное выявление и определение КМАФАнМ, дрожжей и плесневых грибов с использованием петрифильмов. Классические методы посевов.

- Работа с лабораторным оборудованием микробиологической лаборатории.

- Пересев микроорганизмов на среды вторичного обогащения и на дифференциально-диагностические среды для получения чистых культур.

- Морфология бактерий. Краски и приготовление красящих растворов. Микроскопия. Определение подвижности у микробов.

- Методы экспресс обнаружение микроорганизмов

- Методы выделения чистой культуры микробов из материалов, содержащих смешанную микрофлору. Освоение техники отвивки колоний, посева и пересева микробов на питательные среды.

- Изучение характера роста микроорганизмов на дифференциально - диагностических средах. Пересевы выделенных культур сальмонелл, листерий для видовой идентификации.

- Подтверждение видовой принадлежности выделенных культур. Биохимическая идентификация культур.

- Проведение серологической идентификации.

Слушателями курсов повышения квалификации были ведущий ветврач отдела ветеринарно-санитарной экспертизы КГБУ Алтайской краевой ветеринарной лаборатории Пинегина Светлана Юрьевна и ветврач Цалко Ольга Алексеевна. Лекции и практические занятия вели специалисты ОВСЭ ФГБУ ЦНПВРЛ: начальник ОВСЭ Беккер Лариса Николаевна, ветеринарные врачи ОВСЭ Крюкова Ольга Александровна, Кирьянова Людмила Юрьевна.

По окончании курсов повышения квалификации слушатели получили сертификаты установленного образца.



Ньюсмейкер:
Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория — 659 публикаций

Сайт: www.fgu-radiovetlab.ru

Субъекты РФ: Алтайский край
Тематические сайты: Управление персоналом, Агропром и сельское хозяйство, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Россельхознадзор (10100)

Поделиться: