Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.05.2015 15:03  Просмотров всего: 9219; сегодня: 2.

История с купюрами


История с купюрами

История с купюрами

История с купюрами

В музее истории научной библиотеки ОГУ открылась выставка-коллекция «Денежные знаки Второй мировой войны».

Экспонаты принадлежат студенту пятого курса факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ Дмитрию Чекиневу. Коллекционер представил денежные знаки СССР и стран-участниц антигитлеровской коалиции времен Великой Отечественной войны.

– Некоторые купюры я сам вижу впервые, – поделился директор музея истории ОГУ, кандидат исторических наук Виталий Попов. – Уверен, что коллекция, прошедшая долгий путь формирования, станет своеобразным откровением для посетивших выставку студентов.

Обладатель банкнот Дмитрий Чекинев рассказал о том, что сам факт оборота денег во время войны достоин бонистического внимания. К примеру, на территориях захваченных советских республик немцами выпускались специальные «оккупационные деньги». Подобную политику проводила и Япония – союзница Германии. Оккупационные деньги – рупии и песо – печатались с названиями национальных валют. До наших дней они дошли в поврежденном виде, но тем интереснее экспонаты.

– Я занимаюсь коллекционированием денег с седьмого класса, потому что увлекаюсь историей, – рассказал Дмитрий. – Изучать российскую историю по купюрам познавательно и увлекательно. Внимательно рассматривая и оценивая их, я имею возможность проследить этапы становления Советского государства, рост и падение экономики. Бонистика позволяет добиться достоверности в объяснении исторических и культурных событий.

Дмитрий уточнил, что стоимость редких купюр разных стран военного времени начинается от нескольких сотен рублей. Экземпляры для коллекции студент покупает в интернете и антикварных лавках, а также обменивается ими с другими бонистами. По его мнению, вкладывать «деньги в деньги» выгодно, так как спустя десятилетия (и столетия) цена их возрастает.



Ньюсмейкер:
Оренбургский государственный университет — 88 публикаций

E-mail: pr@mail.osu.ru
Телефон: (3532) 91-21-21

Субъекты РФ: Оренбургская область
Тематические сайты: Коллекционирование, Культура, искусство, музеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Валюты, Антиквариат

Поделиться: