Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 30.04.2015 13:20  Просмотров всего: 8079; сегодня: 1.

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги


V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

V Международный ветеринарный конгресс. Итоги

22-24 апреля 2015 года в Москве, в Представительском комплексе Фонда Храма Христа Спасителя, состоялся V Международный ветеринарный конгресс, в работе которого приняли участие более тысячи специалистов из различных регионов России и зарубежных стран.

Девиз конгресса: «Единый мир – единое здоровье» был актуализирован в тематике основных научных докладов, а также в программных выступлениях представителей государственной ветеринарной службы и российских ветеринарных общественных организаций.

По сложившейся традиции, работа конгресса началась Пленарным заседанием. Открыл V Международный ветеринарный конгресс исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации (РВА) Сергей Лахтюхов, обозначив в своей вступительной речи значимость конгресса для специалистов, обеспечивающих ветеринарное благополучие Российской Федерации.

От Московской Патриархии конгресс приветствовал Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член общественной палаты Российской Федерации, протоиерей Всеволод Чаплин.

С приветственным словом от государственной ветеринарной службы России выступили: заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Валерий Гаевский и заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Лучшим представителям производственной сферы, науки и администрации ветеринарной службы страны были вручены награды Минсельхоза РФ, Россельхознадзора и памятные награды конгресса.

С приветственным словом выступили также: Олег Арнаутов, директор департамента санитарных и фитосанитарных мер ЕЭК (Евразийская Экономическая Комиссия) Москвы; Владимир Фисинин, академик РАН, президент Росптицесоюза; Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов; Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока; Хосе Санчес-Вискаино, профессор, руководитель программы по искоренению АЧС (Испания); Тадас Бриедис, советник Представительства Евросоюза в России.

Участникам и оргкомитету конгресса был направлен приветственный адрес от заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича.

Основная аудитория, на которую была ориентирована представляемая на V Международном ветеринарном конгрессе информация – руководители и ветеринарные специалисты сельскохозяйственных (животноводческих и птицеводческих) предприятий, диагностических лабораторий, государственных административных ветеринарных учреждений (руководители и специалисты региональных управлений ветеринарии, руководители и специалисты территориальных управлений Россельхознадзора), технологи производства животноводческой продукции, руководители и специалисты высших учебных специализированных заведений, научные сотрудники, аспиранты и студенты ветеринарных вузов.

В рамках конгресса Департамент ветеринарии Минсельхоза России совместно с Россельхознадзором провел 22 апреля для прибывших на конгресс руководителей ветеринарных служб субъектов РФ и территориальных управлений Россельхознадзора совещание на тему: «Организация государственного ветеринарного надзора в субъектах РФ (региональный надзор). Проблемы и перспективы», в котором приняли участие более 200 человек.

Для специалистов в сфере обращения лекарственных средств ЕЭК и Россельхознадзором было организован семинар по актуальным аспектам нормативно-правового регулирования и применения единых требований при регистрации и обращении лекарственных средств для ветеринарного применения на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В научной программе конгресса, которая была представлена четырьмя конференциями и четырьмя круглыми столами, были представлены доклады по самым различным направлениям ветеринарной медицины. Докладчики – ведущие специалисты из России, Германии, Великобритании, Франции, Испании, Дании, США, Нидерландов и других стран. Дополнительно в рамках секции по актуальным проблемам промышленного свиноводства состоялась работа круглых столов по африканской чуме свиней и стратегии борьбы с репродуктивно-респираторным синдромом свиней.

В работе конференций «Современные научные разработки и передовые технологии для промышленного птицеводства» и «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» принял участие заместитель руководителя Россельхознадзора, Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации Евгений Непоклонов. Он выступил с программными докладами по проблемам обеспечения ветеринарного благополучия и биобезопасности в данных отраслях и животноводстве в целом. Актуальным был также комментарий докладчика по вопросам вакцинопрофилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) в стратегии борьбы с данным заболеванием.

Впервые на конгрессе работали секции по аквакультуре, кормам и кормопроизводству, генетике и селекции. Дискуссия между руководителем ветеринарной службы, Главным государственным ветеринарным инспектором Дании Пером Хенриксеным и руководителями Рыбного союза России, а также заместителем Россельхознадзора Николаем Власовым вызвала неподдельный живой интерес у слушателей круглого стола по аквакультуре.

С большим вниманием был воспринят доклад директора Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимира Борового на конференции «Актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства». На этой конференции было представлено 18 докладов, основными темами для обсуждения были актуальные проблемы в молочном животноводстве; состояние и перспективы мясного животноводства России; ветеринарно-санитарные мероприятия и фармакотерапия; современные технологии выращивания телят и многие другие.

Научную часть конференции «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном птицеводстве» открыл Владимир Фисинин докладом на тему: «Стратегия развития мирового и отечественного птицеводства: состояние и вызовы будущего». Он отметил, что птицеводство ‒ наиболее динамичная и наукоемкая отрасль мирового и отечественного агропромышленного комплекса. Сегодня в птицеводстве ключевыми понятиями становятся эффективность и безопасность производимой продукции.

Всего в конференции приняло участие 25 докладчиков, в том числе представители зарубежных стран: Ульрих Лёрен, независимый специалист по контролю мяса домашней птицы при Европейском агентстве по биобезопасности продуктов питания (EFSA) и Ассоциации по домашней птице (ZDG) из Германии; Щурд ван дер Линде, директор научно-исследовательского Центра гигиены Фокус из Нидерландов.

Академик Дмитрий Львов рассказал о новых и возвращающихся ортомиксовирусных инфекциях, которые представляют угрозу биологической безопасности. Также основными темами для обсуждения стали текущая ситуация по особо опасным болезням птицы в мире; респираторные заболевания птиц; профилактика сальмонеллеза; важность серомониторинга в промышленном птицеводстве; безопасность птицеводческой продукции; достижения в диагностике инфекционных болезней; подходы к кормлению птицы и многие другие.

В ходе работы конференции «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» выступило 23 докладчика с самыми актуальными темами в области промышленного свиноводства: перспектива развития российского свиноводства; вирусные болезни свиней; новые подходы к созданию живых модифицированных вирусных вакцин; обеспечение благополучия свиноводческих хозяйств от особо опасных инфекций; антибиотики в борьбе с Mycoplasma hyopneumoniae и РРСС; проблемы искоренения Африканской чумы свиней и многие другие.

Красной нитью во всех информационных материалах, в отдельных выступлениях и на плановых мероприятиях конгресса проходила информация об инициирующей роли и дальнейших перспективах РВА в деле консолидации всего ветеринарного сообщества нашей страны для совместного развития и полномасштабного взаимодействия в принятии ключевых профессиональных решений.

Также было проведено организационное заседание секции «ветеринария» Российско-Датского Агробизнесклуба, в работе которого приняли участие: исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации Сергей Лахтюхов; руководитель Управления внутреннего ветнадзора Владимир Шевкопляс; руководитель научно-консультационного отдела Российской ветеринарной ассоциации Тарас Алипер; первый заместитель руководителя Санкт-Петербругского Управления ветеринарии Али Алиев и от датской стороны делегация во главе с руководителем ветслужбы Пером Хенриксеным и главой отдела Датского совета по сельскому хозяйству Йенс Мунк Эббесеном.

В рамках V Международного ветеринарного конгресса была проведена выставка ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, инструментов, принадлежностей для ухода и содержания животных, кормов и кормовых добавок, а также были представлены основные новинки отечественной и зарубежной ветеринарной индустрии. Свою продукцию и услуги для здоровья животных представили ведущие российские и зарубежные компании: ООО «Торговый Дом Простор», Групп Компаний ВИК, компания «Мериал», Группа Компаний Ветпром, Nita-Farm, Elanco Rus Ltd., Huvepharma Russia, Basf, ООО «Интервет» (Merck Animal Health), Phibro Animal Health Corporation, ООО «Белфармаком», компания «Биохем», Торговый Дом «Биопром-Центр», ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), Научно-внедренческий центр «Агроветзащита», Materia Medica, НПП «Авивак», «Эколаб», Zoetis.

Все участники форума выразили единодушное мнение о своевременной инициативе Российской ветеринарной ассоциации, Министерства сельского хозяйства РФ и Россельхознадзора по организации Международного ветеринарного конгресса.

Оргкомитет V Международного ветеринарного конгресса благодарит за ощутимую и актуальную поддержку в организации и проведении конгресса Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в лице Статс-Секретаря заместителя Министра сельского хозяйства Николая Петрикова и заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова. Статс-Секретаря заместителя Министра сельского хозяйства Александра Петрикова.



Ньюсмейкер:
Выставочная компания Асти Групп — 227 публикаций

Сайт: www.astigroup.ru
E-mail: vetcongress@astigroup.ru
Телефон: +7 (495) 797 6914

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Животные, ветеринария, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: