Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 02.03.2015 08:20  Просмотров всего: 11606; сегодня: 1.

В Красноярском крае создана Полярная комиссия.


В Красноярском крае создана Полярная комиссия.

В Красноярском крае создана Полярная комиссия.

Полярная комиссия при Правительстве края начала работу со своего первого заседания в рамках работы XII Красноярского экономического форума. Новая структура создана указом Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского в целях реализации государственной политики развития Арктической зоны с учетом долгосрочных интересов России на Крайнем Севере. Комиссия стало пятой в стране. Такие комиссии созданы и успешно работают в Санкт-Петербурге, в Мурманской и Архангельской областях, в НАО.

Деятельность Полярной комиссии края будет направлена на содействие созданию благоприятных социально-экономических условий для жизни и работы в Арктике. По словам заместителя председателя Правительства края Юрия Захаринского, возглавившего комиссию, новая структура объединит усилия исполнительной и законодательной властей края, муниципалитетов и общественных организаций, экспертного и научного сообщества, представителей компаний, работающих в Арктической зоне РФ.

На первом заседании, состоявшемся в рамках КЭФ, выступили члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Законодательного Собрания края, представители бизнес-сообщества, главы муниципальных образований, входящих в Арктическую зону.

Полярная комиссия приступит к разработке рекомендаций по повышению эффективности использования экономического потенциала, по развитию транспортной инфраструктуры, по обеспечению экологической безопасности в области освоения Арктики.

В работе комиссии активное участие приняли делегаты Севера. По словам председателя комиссии по городскому хозяйству Норильского городского Совета депутатов, сопредседателя попечительского Совета Союза «Северные промышленники и предприниматели» Александра Пестрякова, среди озвученных тем важнейшими стали вопросы освоения сырьевой базы, транспортной инфраструктуры, вопросы развития полярной авиации, морских и речных портов. Члены комиссии затронули вопросы развития инвестиционной привлекательности приарктических территорий России. «Полярная комиссия края – не только экспертная площадка. Это ресурс для консолидации новых идей и проектов по освоению Арктики, в том числе в решении вопросов инвестиционной привлекательности и развития предпринимательства. Уверен, что работа комиссии продемонстрирует решения, которые эксперты предлагают для совершенствования государственной арктической политики в регионе», - отметил Александр Пестряков.

Комиссия планирует заседать не реже двух раз в год.

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
ТОР Северные промышленники и предприниматели — 94 публикации

E-mail: chief@nrd.ru
Телефон: + 7 (3919) 42-48-69

Субъекты РФ: Архангельская область, Красноярский край, Мурманская область, Ненецкий автономный округ , Норильск, Санкт-Петербург
Тематические сайты: Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арктические территории и шельф

Поделиться: