Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 16.02.2015 16:14  Просмотров всего: 10454; сегодня: 3.

Александр Хлопонин и Сергей Донской дали старт строительсту важного объекта АО «Ростовводоканал»


Александр Хлопонин и Сергей Донской дали старт строительсту  важного объекта АО «Ростовводоканал»

Александр Хлопонин и Сергей Донской дали старт строительсту  важного объекта АО «Ростовводоканал»

Александр Хлопонин и Сергей Донской дали старт строительсту  важного объекта АО «Ростовводоканал»

Александр Хлопонин и Сергей Донской дали старт строительсту  важного объекта АО «Ростовводоканал»

Александр Хлопонин и Сергей Донской дали старт строительсту  важного объекта АО «Ростовводоканал»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин и Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской в ходе рабочей поездки в Ростовскую область 13 февраля посетили очистные сооружения Александровского водопровода АО «Ростовводоканал», где осмотрели станцию ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды, площадку под строительство комплекса сооружений повторного использования вод промывки фильтров и произвели забивку первой сваи под строительство.

Комплекс будет построен на очистных сооружениях Александровского водопровода в рамках инвестиционных проектов государственно-частного партнерства «Вода Ростова» («Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области») и «Чистый Дон» на средства частного инвестора. Инвестор проекта – ЗАО «АБВК-Эко», соинвестор - АО «Ростовводоканал», входящее в группу компаний АО «Евразийский». Стоимость объекта – более 1 млрд рублей. Завершение строительства намечено на 2017 г.

«Сооружения повторного использования вод промывки фильтров имеют важнейшее природоохранное значение для р. Дон, всего Азово-Черноморского бассейна. В результате работы комплекса, вода, которой в процессе водоподготовки периодически промывают фильтры очистных сооружений для удаления загрязнений фильтрующего материала, будет не сбрасываться в Дон, а снова использоваться для промывки фильтров. Это приведет к снижению объема забираемой воды из р. Дон на 7,2%, а также к прекращению сброса в р. Дон неочищенных промывных вод», - сказал президент АО «Евразийский» Станислав Светлицкий.

Сооружения послужат повышению рационального использования водных ресурсов, экономии затрат электроэнергии на подъем воды, значительному снижению антропогенного воздействия на водоисточник.

Минприроды России поддерживает реализацию инвестиционных проектов, реализуемых на базе АО «Ростовводоканал». Ведомство предоставило Ростовскому Водоканалу и ООО «АБВК-Эко» субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, на осуществление инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и комплексов очистных сооружений в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Всего Ростовскому Водоканалу предоставлено 12,65 млн. рублей, «АБВК-Эко» - 10,88 млн. рублей. Напомним, в 2013 г. С. Донской запустил блок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на Ростовской станции аэрации, что позволило отказаться от хлора в пользу не агрессивного для биологии р. Дон и Азово-Черноморского бассейна - ультрафиолета.

Станислав Светлицкий подчеркнул, что поддержка, которую оказывает Правительство России – гарантия того, что реализация проектов «Вода Ростова» и «Чистый Дон», имеющих важное значение для модернизации водоснабжения и водоотведения, градостроительного развития, экологии региона, будет продолжена, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.

«Евразийский» продолжает реализацию проектов в Ростовской области, результаты которых уже смогли положительно оценить ростовчане. Десять лет назад, когда компания «Евразийский» пришла на Донскую землю, и начинался проект «Вода Ростова», в ряде городских районов вода подавалась по графику, до верхних этажей многих домов вода не доходила. Мероприятиями первого этапа проекта эти проблемы решены, вода теперь есть везде круглосуточно. И вода эта высокого качества, значительно снижено количество аварийных ситуаций на сетях. И конечно, среди первоочередных, решались задачи экологической направленности. Проектами «Вода Ростова» и «Чистый Дон» на эти цели предусмотрено 12 млрд. рублей. Комплекс сооружений повторного использования вод промывки фильтров, старт строительству которого дан сегодня, – один из ключевых объектов этого направления», - отметил Станислав Светлицкий.

Кроме того, в г. Ростов-на-Дону глава Минприроды России принял участие в выездном совещании, посвященном проблемам и перспективам развития охотничьего хозяйства России под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик выступил перед участниками совещания с докладом на тему «Проблемы и перспективы развития отрасли охотничьего хозяйства в РФ».

Напомним, в 2014 г. ключевым результатом развития отрасли стало утверждение Стратегии развития охотничьего хозяйства. Кроме того, более чем вдвое - до 1,276 млрд рублей, были увеличены субвенции органам исполнительной власти субъектов РФ, что позволило существенно улучшить ситуацию с охраной охотничьих угодий и усилить борьбу с браконьерством.

«В 2015 г. работа будет сосредоточена на снижении административных барьеров для всех участников правоотношений в этой сфере. Необходимо проработать возможность продления охотхозяйственных соглашений добросовестным охотпользователям, урегулировать порядок внесения изменений в охотхозяйственные соглашения и сделать многое другое», - подчеркнул И.Валентик.

На совещании также обсуждались вопросы создания некоммерческой организации, объединяющей всех охотпользователей, и распределения отдельных полномочий в сфере охотничьего хозяйства. В рамках мероприятия участники посетили базы Аександровского ПООУ охотничьего хозяйства ФГБУ «Ростовское ГООХ», где осмотрели вольеры для содержания пернатой дичи и копытных животных.



Ньюсмейкер:
Водоканал — 29 публикаций

E-mail: market@rvdk.ru

Субъекты РФ: Ростовская область
Тематические сайты: Инновации, Частно-государственное партнерство, Биотехнологии, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: