Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.02.2015 10:43  Просмотров всего: 5922; сегодня: 1.

ОГУ просвещает: лекции для горожан


ОГУ просвещает: лекции для горожан

ОГУ просвещает: лекции для горожан

ОГУ просвещает: лекции для горожан

ОГУ просвещает: лекции для горожан

ОГУ просвещает: лекции для горожан

ОГУ просвещает: лекции для горожан

7 февраля, накануне Дня российской науки, Оренбургский государственный университет во второй раз пригласил жителей города на публичные лекции. Несмотря на сильную метель послушать ученых ОГУ пришло около 400 гостей.

В субботнее утро в стенах научной библиотеки ОГУ собралась самая разнообразная публика: школьники, пенсионеры, преподаватели школ и вузов Оренбурга, интересующиеся историей, медициной, физикой, энергетикой, радиационной безопасностью, а также современной экономической ситуацией в России и за рубежом. С приветственным словом к гостям каждой лекции обратились проректоры университета.

- В нашем вузе много научных достижений, поэтому мы решили поделиться хоть самой малой их частью, - говорит проректор по учебно-методической работе Татьяна Петухова. - В прошлом году был запущен проект «Публичные лекции», благодаря которому научные мысли моих коллег находят свое распространение среди широкой общественности.

Около 100 человек выбрали лекцию заведующего научно-производственной лабораторией клеточных технологий кандидата медицинских наук Рамиля Рахматуллина, который рассказывал о технологии создания искусственных органов. По ее завершению в адрес лектора посыпалось множество вопросов, на которые он с удовольствием отвечал.

- Мы с ребятами в первый раз участвуем в подобном мероприятии, - поделилась учитель биологии специальной (коррекционной) школы-интерната №2 Любовь Рыжкова. – Лекция об искусственных органах очень понравилась как шестиклассникам, так и одиннадцатиклассникам, она была им понятна.

Не меньший интерес слушатели проявили к истории Оренбуржья.

- Рассказала мне о публичных лекциях коллега, она, кстати, посещает это мероприятие уже во второй раз, - рассказывает преподаватель иностранного языка Оренбургского педагогического университета Ольга Бахарева. – Меня как жительницу Оренбурга в первую очередь интересует история родного края, хочется проверить свои знания и пополнить их.

Вместе с кандидатом исторических наук Виталием Поповым каждый смог окунуться в полную приключений жизнь донского казака Емельяна Пугачева. После выступления ученого началось активное обсуждение для кого-то известных, а для кого-то совсем новых фактов.

В это же время в аудитории доктора биологических наук Игоря Ефремова была особая атмосфера: там не просто проходила лекция, а развернулась настоящая дискуссия. Ученый рассказывал о принципах работы атомных установок, перспективах ядерной энергетики, безопасности реакторов, а школьники то и дело задавали лектору вопросы. Кто-то из будущих абитуриентов конспектировал доклад, чтобы не упустить самого важного.

- Я увидела новость на сайте университета и на следующий же день предложила классному руководителю сходить на лекции, – рассказывает старшеклассница лицея №5 Лолита Шевченко. – Набралось много желающих из нескольких параллелей. И дело вовсе не в приближающихся экзаменах, просто захотелось почувствовать, каково это – сесть за студенческую скамью. Все разошлись по разным аудиториям: кому-то ближе физика, а кому-то экономика.

Лекция доктора физико-математических наук Сергея Летуты была наиболее популярна среди молодежи, точнее, мужской ее половины. Профессор рассказал о современных лазерных технологиях и предложил будущим абитуриентам посетить лабораторию лазерной спектроскопии Института микро- и нанотехнологий ОГУ.

«Открытая наука» вызывает интерес не только у обычных горожан, но и у преподавателей других дисциплин, которые охотно слушают выступления коллег.

- В прошлом году я сам принимал участие в проекте, рассказывал о теории Большого взрыва, а сегодня «по другую сторону баррикад», - улыбается старший преподаватель кафедры общей физики Вячеслав Гуньков. – Мне как преподавателю было интересно слушать лекцию профессора.

Пополнить свои знания в области экономики пришли люди совершенно разных профессий и интересов. Доктор экономических наук Жанна Ермакова на основе авторского опыта участия в разработке концепции развития двух кластеров - в машиностроении и туризме – рассказала о перспективах их развития в нашем регионе.

Также гости узнали много полезного об энергосбережении и альтернативных источниках энергии от кандидата технических наук Виталия Соколова.

- Лекции получились действительно публичными, в них не было излишней научной терминологии, сложной для восприятия обычного человека, - говорит одна из слушательниц Лариса Гришакова.

Особенно активные и заинтересованные в проекте горожане в письменном виде оставляли свои пожелания о том, какими бы они хотели видеть публичные лекции в будущем: несколько раз в году, в разное время – чтобы слушатель мог успеть не на одну лекцию. Кто-то из гостей заметил, что очень не хватает экскурсии по научной библиотеке ОГУ, ведь многие, в особенности дети, с любопытством оглядывались вокруг: а что же там, за этой приоткрытой дверью?



Ньюсмейкер:
Оренбургский государственный университет — 88 публикаций

Субъекты РФ: Оренбургская область
Тематические сайты: Образование, Технологии, Биотехнологии, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: