Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 29.12.2014 10:59  Просмотров всего: 4364; сегодня: 1.

50 лет истории совета ветеранов ЦСКА


50 лет истории совета ветеранов ЦСКА

50 лет истории совета ветеранов ЦСКА

50 лет истории совета ветеранов ЦСКА

50 лет истории совета ветеранов ЦСКА

50 лет истории совета ветеранов ЦСКА

50 лет истории совета ветеранов ЦСКА

В пятницу 26 декабря в Центральном спортивном клубе Армии состоялось празднование полувекового юбилея Совета ветеранов ЦСКА.

За несколько десятилетий своей профессиональной деятельности Совет стал главным хранителем традиций армейского спорта и его высших достижений. В архивных документах организации собраны важнейшие исторические материалы, в том числе и «Книга памяти», в которую вносится вся информация о ветеранах, даже собственноручно написанные заявления о принятии в члены Совета.

Среди действующих членов Совета ветеранов ЦСКА есть немало участников Великой Отечественной войны. В 1941 году армейские спортсмены в числе первых сменили спортивные снаряды на боевое оружие. Ударные лыжные батальоны, группы подрывников и разведчиков воевали на передовой линии фронта и в тылу врага. Имена этих героев не забыты – Совет бережно их хранит.

Сегодня Совет ветеранов ЦСКА объединяет более 500 спортсменов. Члены Совета – легендарные армейцы – проводят активную воспитательную работу среди спортсменов, тренеров и главным образом в детских спортивных школах ЦСКА. В Совет ветеранов входят спортсмены разных возрастов, достигшие высот в мире спорта. Одним из них является 4-кратный Олимпийский чемпион и подполковник Вооруженных Сил РФ Алексей Немов.

Поздравить легенд армейского спорта приехал первый заместитель Министра обороны, генерал армии Аркадий Бахин:

«Мы с большим уважением относимся к нашим ветеранам. То, что вы сделали для сегодняшних поколений, невозможно переоценить. Благодаря вашим спортивным подвигам и достижениям слава об армейских спортсменах звучала и звучит на весь мир».

От имени Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования города Москвы торжественное мероприятие посетил заслуженный работник физической культуры России Анвер Хайдарович Чанышев, который стоял у истоков создания Совета ветеранов.

В период с 1967 по 1971 он возглавлял Центральный спортивный клуб Армии – именно под его руководством работали такие известные тренеры как Анатолий Тарасов, Александр Гомельский, Станислав Жук, Шамиль Тарпищев, Вячеслав Фетисов, Нагим Хуснутдинов и многие другие. Анвер Хайдарович выразил благодарность собравшимся и вручил поздравительный адрес начальнику ФАУ МО РФ ЦСКА полковнику Барышеву.

В ответном слове начальник ЦСКА, полковник Михаил Барышев поздравил гостей - великих спортсменов и тренеров – с важной датой:

«Сегодня в жизни нашего Клуба по-настоящему исторический день – 50 лет Совету ветеранов ЦСКА. Любая организация, особенно военная, основывает свою деятельность на преемственности поколений. Сегодня нам - молодежи очень важно не потерять эту преемственность, очень важно получить от вас знания и опыт, умение грамотно решать сложнейшие задачи в мире спорта. Спасибо, что вы с нами!».

Председатель Совета ветеранов ЦСКА, Олимпийский чемпион по гандболу, восьмикратный чемпион СССР и обладатель Кубка мира Евгений Чернышев в своей речи поблагодарил собравшихся за вклад в развитие армейского спорта, отчитался о проделанной работе за время своего руководства Советом и поздравил собравшихся с юбилеем и наступающим Новым Годом.

В ходе празднования гости обсудили развитие армейского спорта высших достижений, важные исторические события и почтили память великих армейцев минутой молчания.

Во время торжественной части была презентована книга секретаря ветеранского движения ЦСКА Валентины Макаровой «Ветераны спорта в строю». В книге описана полувековая история Совета ветеранов ЦСКА и собраны интересные факты из жизни легендарных армейских спортсменов.

На мероприятии присутствовали и поздравили ветеранов руководители Профессионального Баскетбольного Клуба ЦСКА, Профессионального Футбольного Клуба ЦСКА и Профессионального Хоккейного Клуба ЦСКА.

Также на праздновании были тренеры Центрального спортивного клуба Армии и ведущие спортсмены, такие как 3-кратная Олимпийская чемпионка и Президент Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе; 2-кратная Олимпийская чемпионка и Член правления Союза биатлонистов Светлана Ишмуратова; Олимпийский чемпион, Председатель Совета ветеранов Профессионального Баскетбольного Клуба ЦСКА и Член Совета ветеранов ЦСКА Сергей Тараканов; 2-кратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина; Олимпийская чемпионка Анна Чичерова и многие другие.

Немаловажное значение имеет передача традиций клуба новым поколениям армейцев. На мероприятии присутствовали юные гимнастки СДЮШОР ЦСКА, которым вручили удостоверения кандидатов в мастера спорта.



Ньюсмейкер:
Центральный спортивный клуб Армии — 3 публикации

Субъекты РФ: Москва, Центральный федеральный округ
Страны: Россия
Тематические сайты: Спорт и фитнес, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: