Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 28.12.2014 15:30  Просмотров всего: 6252; сегодня: 1.

600 лидеров для молодёжной политики


600 лидеров для молодёжной политики

600 лидеров для молодёжной политики

600 лидеров для молодёжной политики

600 лидеров для молодёжной политики

600 лидеров для молодёжной политики

600 лидеров для молодёжной политики

600 лидеров для молодёжной политики

Последний месяц 2014 года в молодёжной политике Выборгского района войдёт в историю как существенный шаг на пути к воссозданию профессиональной системы работы с молодёжью.

В феврале уходящего года были посещены все поселения Выборгского района и проведены встречи со специалистами администраций по молодёжной работе и местной молодёжью. В результате, был сделан вывод о том, что существует непонимание того как строить молодёжную политику в поселении: как создать молодёжный актив, чем заниматься, какие формы поддержки молодёжных инициатив существуют и прочий большой перечень вопросов. Для изменения ситуации уже в июне текущего года силами Отдела молодёжной политики администрации МО «Выборгский район» и МАУ «Дом молодёжи» был проведен первый семинар «Молодёжная политика «с нуля» для специалистов администраций поселений по работе с молодёжью и председателей местных молодёжных Советов. В результате в нескольких поселениях существенно активизировалась молодёжная работа. Однако в ходе обсуждений, встреч и заседаний районного Молодёжного Совета пришло понимание того, что одного такого семинара не достаточно. Важно провести системную работу с каждым поселением Выборгского района. Идея оказалась достаточно дорогостоящей, и пришлось искать грантовую поддержку. К сожалению, на окружном форуме «Ладога 2014» проект проведения семинаров в каждом поселении Выборгского района, который был назван «600 лидеров» (600 – число охваченных семинарами участников), не получил поддержки. Но это не остановило авторов проекта. На помощь пришла общественная организация «СК «Фаворит», благодаря которой удалось направить данный проект на конкурсный отбор среди НКО, проводимый Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области. На реализацию проекта была выделена субсидия в размере 456 тыс. руб., которой хватило на проведение полноценных семинаров «Молодёжная политика «с нуля» в поселениях Выборгского района.

Поселения Выборгского района по-разному отнеслись к проведению семинаров на их земле: где-то в семинарах наряду с местной молодёжью принимали участие главы администраций, их заместители, местные депутаты и сотрудники образовательных и культурно-досуговых учреждений, а где-то не смогли собрать даже необходимого числа молодёжи.

О том, что семинары проходили интересно и с пользой можно судить по следующему факту: во всех поселениях в числе участников были молодые люди, которых заставили придти (кое-где аудитория участников полностью состояла из таких людей), однако эти ребята не просто досиживали до конца семинара, но и активно участвовали во всех его этапах. И это не смотря на то, что каждый семинар длился с самого утра и до вечера (в некоторых поселениях семинары проходили в выходные) и в самом начале семинара всем было объявлено, что через полчаса после начала лекции любой желающий может покинуть семинар без каких-либо последствий. Опыт проведения семинаров показал также что, к сожалению, с молодёжью не ведутся разговоры об их будущем, о профориентации, о возможностях реализовать свой потенциал в родном городе/поселке и о тех многочисленных мероприятиях, которые проводятся для молодёжи на уровне района, области и страны.

Каждый семинар состоял из серии лекций, которые дополнялись отрывками из кинофильмов, мастер-классов и деловой игры «Администрация в миниатюре». В каждом поселении игра прошла «на Ура!». В рамках игры молодёжь создавала администрацию своего поселения, и её задачей было разработать и принять бюджет следующего года. Проведение игры позволило познакомить молодёжь с сутью работы местной администрации и особенностями бюджетного планирования. Особо «отрывались» на этой игре присутствующие чиновники и депутаты, которые играли роль активных общественников и требовали от игровой администрации решения самых насущных вопросов. «Вот теперь вы понимаете, в какой ситуации находятся органы местного самоуправления, когда выбирают какую проблему решать, а с какой повременить» - сказал заместитель главы администрации МО «Красносельское сельское поселение» Иван Зубарев. Комментарий игрового главы администрации в МО «Советское городское поселение» Никиты Псаломщикова: «Теперь я понимаю, почему жители всегда недовольны местной властью».

Отдельный блок семинара был посвящён профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Эта проблема всё чаще поднимается на уровне государства. Важность профилактической работы с молодёжью неоднократно поднимал Президент В.Путин и директор ФСБ А.Бортников.

Состав лекторов в каждом поселении был разный от известных на уровне форума «Ладога» до впервые выступающих активистов имеющих богатый опыт реализации молодёжных инициатив «на земле» это: Алексей Игнатович (бизнес-тренер), Алексей Орлов (начальник районного отдела молодёжной политики), Евгений Подвинский (лидер клуба молодых спортсменов «КМС»), Евгений Мокрецов (СК «Фаворит») и я Евгений Игнатьев (МАУ «Дом молодёжи»).

Результаты семинаров «Молодёжная политика «с нуля» уже заинтересовали наших коллег из Кингисеппского района, Соснового бора и Республики Карелия. Оно и понятно, ведь все прекрасно знают, что для создания эффективной молодёжной политики каждому району необходимо просто подготовить примерно 600 лидеров.



Ньюсмейкер:
Дом молодёжи МО Выборгский район Ленинградской области
Телефон: 881378 2-01-24

Субъекты РФ: Ленинградская область, Северо-Западный федеральный округ
Страны: Россия
Тематические сайты: Молодежь, Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: