Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 18.12.2014 09:17  Просмотров всего: 5784; сегодня: 1.

НГУ готов отправить в администрацию Президента реконструкцию доспехов древнетюркского воина


НГУ готов отправить в администрацию Президента реконструкцию доспехов древнетюркского воина

НГУ готов отправить в администрацию Президента реконструкцию доспехов древнетюркского воина

НГУ готов отправить в администрацию Президента реконструкцию доспехов древнетюркского воина

НГУ готов отправить в администрацию Президента реконструкцию доспехов древнетюркского воина

НГУ готов отправить в администрацию Президента реконструкцию доспехов древнетюркского воина

Сотрудники Лаборатории гуманитарных исследований научно-исследовательской части Новосибирского государственного университета на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС представили готовый комплекс вооружения, который будет передан Президенту России в качестве новогоднего подарка.

23-килограммовый комплект защитного вооружения и одежды древнетюркского воина (шлем, ламеллярные доспехи, халат, пояс из серебряных пластин, щит и копье с флагом) планируется отправить в Москву до Нового года.

Как пояснил Леонид Бобров, один из авторов проекта, представленная реконструкция выполнена по материалам археологических находок с территории Южной Сибири и Казахстана, китайским, сибирским и среднеазиатским изобразительным источникам, а также по иконографическим памятникам. Все составляющие комплекса сделаны из аутентичных материалов, что обуславливает уникальность воссозданных предметов. На создание полного комплекта у мастера Юрия Филипповича ушло около полутора месяцев. Однако, как уточнил сам мастер, в обычном режиме такая работа занимает от 3 до 5 месяцев.

Напомним, что в начале декабря в Москве состоялась встреча Президента России с молодыми историками, на которой Владимир Путин выразил заинтересованность средневековым оружием, реконструкцией которого занимается коллектив ученых Новосибирского государственного университета. В рамках этой встречи Президент подробно расспросил о научно-исторической реконструкции руководителя данного проекта доктора исторических наук, доцента кафедры археологии и этнографии ГФ НГУ Леонида Боброва. В результате Владимир Путин предложил передать копию шлема древнетюркского воина изготовленного новосибирскими учеными в экспозицию Оружейной Палаты Московского Кремля. На данный момент пока неизвестно, где будет храниться переданный подарок от ученых НГУ.

– Я по образованию физик, поэтому на эти доспехи могу смотреть только как на произведение искусства. Я бы хотел подчеркнуть то, что этой колоссальной работой по исторической реконструкции Лаборатории гуманитарных исследований по праву может гордиться Новосибирский государственный университет. Зачастую может сложиться впечатление, что достижения НГУ связаны в большей степени с естественными науками, которые, так уж исторически сложилось, на протяжении многих лет были и есть сильной стороной НГУ. Однако сегодняшняя пресс-конференция лишний раз доказывает тот факт, что НГУ – первоклассный классический вуз, в котором все факультеты, и естественнонаучные, и гуманитарные, активно развиваются, – отметил ректор НГУ Михаил Федорук.

Справка: Работы по изготовлению доспехов воинов Сибири и Центральной Азии эпохи Древности, Средневековья и Нового времени начались в Новосибирском государственном университете в конце 90-х гг. XX в. под руководством профессора Ю. С. Худякова и молодых ученых Л. А. Боброва и Ю. А. Филипповича. В 2003-2014 гг. на кафедре археологии и этнографии НГУ было выполнено более двух десятков предметных научно-исторических реконструкций комплексов вооружения и одежды хуннских и сяньбийских воинов II-III вв., древнетюркских латников VI-VIII вв., чжурчжэньских воинов XII-XIII вв., монгольских воинов XIII-XIV вв., русских, ойратских и сибирско-татарских воинов XVI-XVII вв. и т.д. В настоящее время работы ученых НГУ экспонируются в университетах и музейных собраниях России, Казахстана, Монголии, Китая и других стран. В 2012 г. по инициативе сотрудников НГУ начата реализация научно-образовательного проекта «С сибирским воином через века». Ученые НГУ посещают районы Новосибирской области и других регионов СФО с открытыми лекциями и семинарами, в ходе которых участники семинаров могут не только ознакомиться с военной историей сибиряков различных исторических эпох, но и примерить точные копии их боевых и парадных доспехов. Проект «С сибирским воином через века» получил высокую оценку, на региональном, окружном и федеральном уровне, как одна из лучших программ в сфере предметной научно-исторической реконструкции.

Фотографии Анастасии Федоровой.



Ньюсмейкер:
Новосибирский государственный университет — 67 публикаций

Сайт: nsu.ru

Субъекты РФ: Москва, Новосибирская область
Тематические сайты: Коллекционирование, Культура, искусство, музеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: