Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 11.12.2014 16:58  Просмотров всего: 6320; сегодня: 3.

Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края


Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края

Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края

Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края

Аграрии написали «дорожную карту» для Ставропольского края

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялся серьезный разговор, посвященный развитию агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Модераторами «круглого стола» выступили сопредседатель Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае, председатель СПК имени Апанасенко Алексей Лавриненко и депутат Думы края, ректор Аграрного университета Владимир Трухачев.

Присутствовали члены регионального штаба ОНФ, фермеры, руководители научных учреждений, сельхозорганизаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, общественных организаций, чиновники, курирующие в Правительстве края сельское хозяйство.

Алексей Лавриненко отметил, что этот разговор стал для него продолжением тех вопросов, которые были подняты на «Форуме действий»-2 Общероссийского народного фронта в Москве. Незабываемое впечатление осталось у него от встречи с Лидером движения Президентом РФ Владимиром Путиным. На форуме Лавриненко выступил спикером на дискуссионной площадке по сельскому хозяйству. Им были внесены предложения по агрострахованию, в частности по снижению ставок, созданию перестраховочных компаний, введению зональных коэффициентов.

– Сегодня меняется вся внутренняя политика. Мы должны производить в основной своей массе все свое. Для этого у нас есть руки, есть ресурсы, у нас есть все, - заявил Алексей Лавриненко.

На встрече в Ставрополе обсуждались задачи, вытекающие из аккуратных санкций и импортозамещения в сельском хозяйстве. Среди наиболее острых вопросов, стоящих перед тружениками села, были названы нехватка средств, отсутствие программы потребкооперации на селе, экстренная необходимость поддержки молочного производства и животноводства, наращивание семенного фонда, проблемы переработки.

Были высказаны мнения о необходимости государственной поддержки новых технологий, технической и технологической модернизации сельхозпроизводства и переработки края, без которых сегодня выжить невозможно.

Сопредседатель ОНФ Ставропольского края Алексей Лавриненко считает, что принятие программы потребительской кооперации на селе на всех уровнях позволит значительно увеличить число рабочих мест в сельских поселениях:

– Нужно сделать так, чтобы люди оставались в селах, чтобы им было где жить, где трудиться. Чтобы молодежь не уезжала в большие города, нужно ее удержать на селе.

Еще одна остро стоящая проблема, не случайно поднятая в стенах Аграрного университета, это подготовка кадров для АПК края.

Вице-премьер Правительства края по сельскому хозяйству Николай Великдань так обозначил основную цель работы аграриев:

- Мы должны свой народ накормить самостоятельно. Расслабляться нельзя. Для того чтобы наша продукция была востребована, мы должны на селе, во-первых, создать производственные мощности, во-вторых, направить все усилия на устойчивое развитие села, чтобы люди там задерживались. И наконец, мы должны производить продукцию – плоды, овощи, мясо, молоко, создавая сильнейшую развитую сеть торговли. Рынок освободился – это десятки миллиардов рублей! Надо занять его.

Сегодня по итогам второго «Форума действий» аграрии ждут прямых поручений Президента Правительству, в том числе в сфере сельского хозяйства. Было принято решение собраться еще раз, когда эти поручения будут опубличены и обсудить, как их можно выполнить на ставропольской земле.



Ньюсмейкер:
Общероссийский народный фронт в Ставропольском крае — 25 публикаций

Сайт: onf.ru/region/stavropolskiy_krai
E-mail: 26region@onf.ru

Субъекты РФ: Ставрополь (Ставропольский край), Ставропольский край
Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Фермерство, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Поделиться: