Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 21.11.2014 08:40  Просмотров всего: 6746; сегодня: 1.

Названы финалисты премии «Стартап года 2014»


Названы финалисты премии «Стартап года 2014»

Названы финалисты премии «Стартап года 2014»

Названы финалисты премии «Стартап года 2014»

Названы финалисты премии «Стартап года 2014»

Названы финалисты премии «Стартап года 2014»

Жюри всероссийской премии «Стартап года», вручать которую в этом году будут уже в седьмой раз, определило финалистов в шести номинациях. Оценить молодые команды ежегодно предлагается экспертам рынка – исследователям, инвесторам, крупным бизнесменам. Жюри «образца 2014» включало в себя 96 профессионалов, способных с одного взгляда определить успешный проект.

«С каждым годом в премии участвует все больше компаний. Что радует, они все «живые», работающие, – отмечает член жюри Любовь Симонова, эксперт фонда Almaz Capital Partners, - Это показывает, что предпринимательство в России развивается и молодые и не только молодые люди хотят открывать свой собственный бизнес».

Из 342 пришедших заявок члены жюри должны были отобрать не более 4 финалистов в каждой номинации. Итоговый список был неизвестен до последнего дня электронного голосования экспертов – некоторые стартапы боролись за преимущество буквально в один голос. «Уровень проектов по сравнению с прошлым годом значительно вырос. Сами проекты стали гораздо масштабнее,- говорит Ольга Шлыкова, менеджер проектов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», - многие уже самостоятельно привлекли инвестиции и уверенно идут на расширение. Практически все проекты так или иначе предполагают мобильные приложения и ориентированы на уверенных пользователей интернета. Очень много проектов в сфере здравоохранения, направленных на повышение уровня доступности медицинских услуг широким слоям населения, а также проектов для молодежи, сделанных руками самой же молодежи. Выбрать было очень сложно». Непростой выбор легко объяснить общей тенденцией на рынке, считает Наталья Царевская-Дякина, управляющий директор фонда «Синергия Инновации»: «Если несколько лет назад эксперты отмечали рост качества стартап-проектов с некоторым приятным удивлением, то сейчас это не обсуждаемая закономерность. Причиной тому многочисленные акселерационные и образовательные программы в области технологического предпринимательства, которые доступны всем желающим командам. Повышение предпринимательской грамотности принесло свои плоды: стартапы и инвесторы все чаще говорят на одном языке - языке бизнеса».

По решению жюри финалистами премии «Стартап года 2014» стали:

Лучший Фин-тех стартап

CloudPayments. Конструктор IT-решений для участников рынка электронной коммерции, позволяющий создать клиентоориентированную систему оплаты на сайте или в мобильном приложении.

Life-Pay. Решение по приему платежей бизнесом по пластиковым картам с помощью мобильного телефона и мини-терминала.

Cassby. Комплексное решение для малого и среднего бизнеса. Прием любых платежей, аналитика и программа лояльности. Замена привычного кассового аппарата на облачный POS терминал.

Лучший Социально значимый стартап

Баба-Деда. Агрегатор предложений социально-культурной сферы для старшего возрастного поколения.

Oriense. Устройство, позволяющее незрячему человеку самостоятельно и безопасно добраться туда, куда ему нужно.

Product-test. Российский сайт по тестированию и экспертной оценке товаров массового потребления.

WorkOut: фитнес городских улиц. Фитнес-движение, зародившееся на уличных спортивных площадках. Его основу составляют базовые силовые упражнения с собственным весом.

Лучший Глобальный стартап

Comfortway. Мини-роутер с сим-картой для сверхдешевого международного роуминга, который может встраиваться в чехлы, внешние аккумуляторы и иные аксессуары.

3Plet. Музыкальная платформа для создания приложений для мобильных устройств с музыкой/мультимедиа-содержимым.

Азбука. Агрегатор учебников и дополнительного образовательного контента с DRM-защитой.

Лучший интернет стартап

Veeroute. Программная платформа для оптимизации работы логистических служб и транспортных компаний.

CloudPayments. Конструктор IT-решений для участников рынка электронной коммерции, позволяющий создать клиентоориентированную систему оплаты на сайте или в мобильном приложении.

My-apps. Конструктор мобильных приложений для Android и iOS.

Лучший hardware стартап

Anekom. Наркозо-дыхательная медтехника топового уровня.

G-Derm. Биопластические материалы для регенерации тканей. Имеют международные патенты.

Здравпринт. Напечатанные на 3D-принтере фиксаторы переломов.

Oriense. Устройство, позволяющее незрячему человеку самостоятельно и безопасно добраться туда, куда ему нужно.

Команда года

Cashoff. Сервис управления личными финансами.

Наполи. Разрабатывает, производит и реализует инновационные покрытия для лечения ран различной этиологии.

Veeroute Облачные решения для для оптимизации и автоматизации транспортной логистики.

Trik. Программно-аппаратная платформа для создания образовательных роботов.

Победители будут названы уже 17 декабря в Конгресс-центре Технополиса «Москва» на торжественной церемонии вручения премии. Помимо 6 обладателей заветной статуэтки в каждой номинации, будет назван и 7 счастливчик, которого определит голосование гостей непосредственно на церемонии. Генеральным партнером премии с самого основания выступает крупнейший игрок на российском венчурном рынке – РВК, а стратегическим партнером в этом году стал Сбербанк России, что позволит победителям конкурса громко заявить о себе в профессиональной среде.



Ньюсмейкер:
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики — 61 публикация

E-mail: ineo@hse.ru
Моб. тел.: 8 (916) 036 95 12

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Мероприятия, Молодежь, Потребительский рынок, Глобализация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: