Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 30.10.2014 16:19  Просмотров всего: 7886; сегодня: 3.

Результаты прошедших в АлтГУ мероприятий ШОС оценили на высшем уровне


Результаты прошедших в АлтГУ мероприятий ШОС оценили на высшем уровне

Результаты прошедших в АлтГУ мероприятий ШОС оценили на высшем уровне

На имя ректора Алтайского государственного университета поступили официальные письма от руководства Министерства образования и науки РФ, Россотрудничества, Секретариата Шанхайской организации сотрудничества и Российского университета дружбы народов, в которых выражается благодарность за проведение VIII Недели образования государств-членов ШОС и 5-го Совещания Министров образования (и науки) государств-членов ШОС в Барнауле.

«Высокий уровень профессионализма и самоотдачи, продемонстрированный сотрудниками АлтГУ, сделал возможными проведение значимых государственных переговоров на международной арене, способствующих дальнейшему наращиванию объемов многостороннего сотрудничества в образовательной области на азиатском направлении», - отметила заместитель Руководителя Россотрудничества Л.И. Ефремова, уточнив, что договоренности, достигнутые по итогам двух мероприятий, «позволят существенно продвинуться в решении вопросов подготовки национальных кадров для первостепенных нужд экономик и совершенствования национальных систем образования государств, входящих в одно из мощнейших региональных объединений мира».

Заместитель Генерального секретаря ШОС А.А. Носиров подчеркнул, что все встречи Форума ШОС прошли в дружественной и конструктивной атмосфере: «Проведенные мероприятия укрепили сотрудничество министерств образования наших стран, повысили степень взаимодействия на уровне ректоров головных вузов УШОС».

Ректор РУДН, Председатель Совета ректоров УШОС В.М. Филиппов в своем письме подтвердил готовность дальнейшего сотрудничества с коллективом АлтГУ: «Мы готовы и дальше максимально способствовать нашему взаимодействию по развитию и совершенствованию деятельности Университета Шанхайской Организации Сотрудничества».

«Полагаю, что итоги прошедших мероприятий станут очередным важным шагом по пути дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования государств-членов ШОС и эффективной реализации проекта создания Университета Шанхайской организации сотрудничества», - подытожил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов.

В целом по оценке всех участников VIII Недели образования и V Совещания министров образования стран ШОС состоявшиеся в АлтГУ мероприятия прошли в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Члены ШОС намерены продолжить обмен информацией по модернизации национальных систем образования в рамках межминистерского и межвузовского сотрудничества, были заключены договоренности о проведении научно-педагогических форумов, научных конференций и симпозиумов, а также мероприятий, посвященных 70-летию Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

В ближайшие два года планируется совершенствовать договорную базу межвузовских связей, продолжить сотрудничество ведущих университетов и вузов инженерного профиля в области науки, техники и инноваций. Достигнута договоренность ускорить процедуры согласования проекта по созданию Университета ШОС и выхода на подписание этого международного документа в 2015 году.

Стороны высоко оценили итоги Недель образования государств-членов ШОС «Образование без границ», прошедших в гг. Москве, Уфе и Барнауле, и отметили важность подписания Соглашений по магистерским программам по направлениям подготовки «Педагогика» и «Экономика».

VI Совещание министров образования государств-членов ШОС решено провести в 2016 году в Республике Таджикистан.

Ефремов Тульской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Алтайский государственный университет — 3390 публикаций

Сайт: www.asu.ru
E-mail: kozerlyga@email.asu.ru
Телефон: 8-3852-291-241
Моб. тел.: 8-906-944-45-55

Субъекты РФ: Алтайский край
Страны: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан
Тематические сайты: Образование, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: