Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 25.09.2014 17:37  Просмотров всего: 12711; сегодня: 3.

Чебоксарскую ТЭЦ-2 ТГК-5 проверили на готовность к отопительному сезону


Чебоксарскую ТЭЦ-2 ТГК-5 проверили на готовность к отопительному сезону

Чебоксарскую ТЭЦ-2 ТГК-5 проверили на готовность к отопительному сезону

Чебоксарскую ТЭЦ-2 ТГК-5 проверили на готовность к отопительному сезону

Чебоксарскую ТЭЦ-2 ТГК-5 проверили на готовность к отопительному сезону

24 сентября спикер Государственного Совета Чувашии Юрий Попов и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков в рамках рабочего визита посетили одно из крупнейших энергетических предприятий столицы республики - Чебоксарскую ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5», где ознакомились с готовностью станции и филиала в целом к отопительному сезону 2014/2015 гг..

С работой теплоэлектроцентрали гостей познакомили директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Юрий Цешковский и технический директор-главный инженер ТЭЦ-2 Сергей Столяров, в сопровождении которых они посетили главный щит управления, котлотурбинный цех, встретились с персоналом станции.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные аспекты работы республиканской энергосистемы, вопросы технического перевооружения и готовности оборудования к работе в период максимума нагрузок, а также ряд вопросов дальнейшего развития теплоэнергетического комплекса Чувашии.

Всего в 2014 году в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014/2015 гг. на ТЭЦ Марий Эл и Чувашии будет отремонтировано 12 энергетических котлов и 11 турбин. В настоящее время на основном генерирующем оборудовании Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, Чебоксарской ТЭЦ-2 и Новочебоксарской ТЭЦ-3 проведено 25 ремонтов разной степени сложности. В частности, текущие работы выполнены на 10 турбоагрегатах общей установленной мощностью 955 МВт и 11 котлоагрегатах общей паропроизводительностью 5340 тонн/час. На Чебоксарской ТЭЦ-2 проведен капитальный ремонт турбоагрегата ст.№2 и средний ремонт котлоагрегата ст.№3, выполнен текущий ремонт первой, второй и третьей секции главного паропровода, третьей секции питательной воды. На финансирование ремонтов, техническую реконструкцию и перевооружение энергообъектов филиалом Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» в текущем году будет направлено свыше 680 млн рублей.

«Безаварийное прохождение осенне-зимнего периода неизменно является для нашей компании приоритетом номер один, - отметил на встрече Юрий Цешковский. - На сегодняшний день наши предприятия полностью готовы к зиме. Мы строго контролируем ход ремонтных работ на станциях, подготовку сетей, а также поставки топлива на наши предприятия».

Руководству республики и города были озвучены проблемы, с которыми приходится сталкиваться энергетикам. Среди них - вопросы дебиторской задолженности и взаимоотношений с предприятием «Коммунальные технологии», долг которого перед энергетиками на сегодняшний день составил около 450 млн рублей. Также ТГК-5 вышло с предложением о создании в Чебоксарах на базе активов муниципалитета и ОАО «ТГК-5» совместной теплосетевой компании. Необходимость реализации данного проекта, когда тепло будет идти непосредственно от производителя до конечного потребителя, позволит существенно улучшить режим теплоснабжения, снизить потери в тепловых сетях и обеспечить качественный ресурс каждому жителю города.

В завершении встречи Юрий Попов и Алексей Ладыков отметили высокую готовность энергетиков к осенне-зимнему периоду и поблагодарили за качественную работу.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации

Субъекты РФ: Чувашия
Тематические сайты: Энергетика и топливо, Технологии, Потребительский рынок, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: