Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 25.09.2014 11:32  Просмотров всего: 5324; сегодня: 2.

Вице-губернатор РО С.И. Горбань: «Первый этап «Воды Ростова» выполнен на отлично»


Вице-губернатор РО С.И. Горбань: «Первый этап «Воды Ростова» выполнен на отлично»

Вице-губернатор РО С.И. Горбань: «Первый этап «Воды Ростова» выполнен на отлично»

Вице-губернатор РО С.И. Горбань: «Первый этап «Воды Ростова» выполнен на отлично»

Вице-губернатор РО С.И. Горбань: «Первый этап «Воды Ростова» выполнен на отлично»

Вице-губернатор РО С.И. Горбань: «Первый этап «Воды Ростова» выполнен на отлично»

Вице-губернатор РО С.И. Горбань: «Первый этап «Воды Ростова» выполнен на отлично»

Вице-губернатор Ростовской области С.И. Горбань провел рабочее совещание в АО «Ростовводоканал» 19 сентября. Он проконтролировал ход реализации инвестиционного проекта государственно-частного партнерства «Вода Ростова» («Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области»), посетил объекты, построенные и реконструированные в рамках первого этапа проекта на средства инвестора – АО «Ростовводоканал», входящее в группу компаний ОАО «Евразийский».

С.И. Горбань осмотрел переходную трансформаторную подстанцию и цех производства гипохлорита натрия на Александровских очистных сооружениях водопровода, а также офисное здание на ул. Ченцова. Пояснения вице-губернатору давали генеральный директор ОАО «Евразийский», генеральный директор АО «Ростовводоканал» С.Ю. Светлицкий, заместитель генерального директора АО «Ростовводоканал» по технической политике А.Ю. Скрябин.

Вице-губернатор дал высокую оценку результатам, достигнутым в ходе реализации первого этапа «Воды Ростова».

«Выполненную работу оцениваю на отлично. Особенно хочу отметить цех производства гипохлорита натрия. Контролируя реализацию «Воды Ростова», я часто посещал строительство этого объекта. Сейчас он полностью готов к работе. С его пуском Ростов, Ростовская область получат уникальный объект, который поднимет на новый качественный уровень обеззараживание воды», - подчеркнул С.И. Горбань.

В ходе совещания были обсуждены вопросы дальнейшей реализации инвестиционного проекта «Вода Ростова», - ее второго и третьего этапов, финансирование которых целиком осуществляется за счет инвестора.

«Мы продолжаем работу по реализации «Воды Ростова». Задачи, которые решаются в ходе второго и третьего этапов проекта, направлены на развитие новых городских и прилегающих территорий, создание инфраструктуры водоснабжения, водоотведения под новую застройку. Спасибо руководству области, города за поддержку. Первый этап проекта мы выполнили вместе. Благодаря этому сотрудничеству в Ростовской области создана работающая модель государственно-частного партнерства», - отметил С.Ю. Светлицкий.

Справочно:

«Вода Ростова» («Комплексная программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области») - крупнейший не только в России, но и в Восточной Европе инвестиционный проект в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, стоимость которого превышает 37 млрд. рублей, а территория охвата - более 1,2 миллиона человек. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) и финансируется из бюджетов Инвестиционного фонда РФ, бюджетов Ростовской области и Ростова-на-Дону и средств частного инвестора при поддержке Внешэкономбанка. Сроки реализации проекта 2004-2021 г. г.

28 объектов I этапа «Воды Ростова» (2004-2013 г. г.), закрепленных за инвестором проекта — АО «Ростовводоканал», входящим в группу компаний ОАО «Евразийский», - успешно завершены. На средства частного инвестора построено более 40 км магистральных водоводов, реконструированы 4 крупнейшие насосные станции, в результате чего достигнуто стабильное водоснабжение Ростова, реконструирован блок очистных сооружений питьевой воды на Александровских сооружениях, выполнена и передана муниципальному заказчику проектно-сметная документация для строительства семи крупных объектов. На Центральных очистных сооружениях водопровода введен цех по производству гипохлорита натрия. На Александровских очистных сооружениях водопровода пущены установки ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды, которые исключили риск попадания в питьевую воду устойчивых к хлору микроорганизмов. Также на средства частного инвестора построен цех по производству гипохлорита натрия на очистных сооружениях Александровского водопровода, который дает возможность полностью отказаться от использования жидкого хлора в процессе водоподготовки в г. Ростове-на-Дону.

Общий объем инвестиций в первый этап «Воды Ростова» со стороны частного инвестора составил 4,8 млрд. рублей.

Реализация проекта стала возможна благодаря активной политической и профессиональной поддержке со стороны областных и городских властей, - вместе с инвестициями программы государственно-частного партнерства еще и создают новые рабочие места, снижают нагрузку бюджета, несут с собой внедрение новых отечественных и зарубежных технологий и научных разработок. Реализация «Вода Ростова» сделала Ростовскую область, г. Ростов-на-Дону масштабными площадками страны для отработки эффективной модели развития водопроводно-коммунального хозяйства на принципах государственно-частного партнерства.



Ньюсмейкер:
Водоканал — 29 публикаций

E-mail: market@rvdk.ru

Субъекты РФ: Ростовская область
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: