Rambler's Top100
Мероприятия. Опубликовано 09.06.2014 21:54  Просмотров всего: 6490; сегодня: 3.

Участниками спортпраздника «ВелоОмск-2014» стали свыше 2500 человек

В Омске состоялся XV городской культурно-спортивный праздник «ВелоОмск-2014», посвященный Дню России. На старт самой масштабной в городе велогонки в этом году вышли свыше 2500 человек. Соревнования, традиционным генеральным партнером которого выступил омский филиал «САН ИнБев», объединили профессиональных спортсменов из Омска, Москвы, Перми, Самары, Кемерово, Казахстана и любителей активного образа жизни из десятка регионов страны и из-за рубежа. Специальные трассы на празднике были подготовлены для инвалидов-колясочников и детей-дошкольников.

Открытием «ВелоОмска» стал забег спортсменов, занимающихся северной ходьбой. Первые в истории праздника соревнования ходоков с палками смогли привлечь около сотни омичей. Лучшее время в итоге показали Максим Янкус и Татьяна Степченко

Самой представительной по традиции стала массовая гонка на 10 километров, участие в которой мог принять любой желающий, независимо от возраста и физической подготовки. Трассу, проходившую по улице Ленина и Иртышской набережной, опробовали почти 1700 человек.

Елена Цалко, исполнительный директор омского филиала ОАО «САН ИнБев:

«Велосипед сегодня, пожалуй, один из самых экологически чистых видов транспорта. Во многих странах это давно осознали, и поэтому использование данного вида транспорта в повседневной жизни становится нормой. Мы также хотим развивать эту культуру, потому что наша компания поддерживает ответственное отношение к экологии. В философии "САН ИнБев" особое место занимают проекты корпоративной социальной ответственности. Своим вкладом в развитие общества, пропагандой ответственного потребления алкоголя и бережным отношением к окружающей среде мы стремимся сделать этот мир лучше. Замечательно, что «ВелоОмск» становится традицией для нашего города, которая объединяет вокруг себя все большее количество горожан!Вместе с горожанами в массовом заезде приняли участие директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Михаил Расин, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, руководители крупных омских компаний и предприятий, а также представители омских СМИ».

Кульминацией юбилейного спортивного праздника стал розыгрыш ценных призов от спонсоров соревнований и чествование победителей групповых гонок на 10, 20, 30 и 80 километров. Лучшим в гонке-критериум «Тур надежд» среди юношей 2000-01 годов рождения стал Александр Прощенко. Победителем 20-километровой гонки, организованной для девушек, была объявлена Юлия Костельцева. В гонках для ветеранов велосипедного спорта первое место в своих возрастных категориях заняли Андрей Егошин, Анатолий Оверин и Борис Ничипуренко.

Абсолютным победителем состязаний и обладателем главного приза «ВелоОмска» – автомобиля «Лада Гранта» стал чемпион мира 2014 года на треке в дисциплине скрэтч Иван Ковалев, представлявший на соревнованиях Москву. Однако приз велогонщик решил не забирать в столицу, а оставить его Федерации велосипедного спорта Омской области.

Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Михаил Расин:

«Юбилейный праздник «ВелоОмск-2014» вновь собрал в центре города тысячи любителей велосипеда. В этом году программа праздника была весьма насыщена. Помимо традиционных заездов детей, ветеранов спорта, людей с ограниченными физическими возможностями и профессиональных спортсменов, в этом году был дан также старт соревнованиям по северной ходьбе. Ярким акцентом праздника стали впервые организованные заезды на велосипедах с собаками. Уверен, что эти и другие нововведения понравились омичам, в дальнейшем мы будем стараться поддерживать интерес к программе праздника и делать ее еще более разнообразной».