Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 02.06.2014 15:21  Просмотров всего: 6324; сегодня: 1.

Курс на открытость и сотрудничество


Курс на открытость и сотрудничество

Курс на открытость и сотрудничество

Курс на открытость и сотрудничество

Курс на открытость и сотрудничество

Курс на открытость и сотрудничество

Курс на открытость и сотрудничество

Ректор ОГУ В.П. Ковалевский принял участие в работе Первого Международного форума ректоров ведущих университетов авиакосмической отрасли в Берлине, посетил с визитом вузы-партнеры в Финляндии и Дании.

Международный форум ведущих университетов аэрокосмической отрасли под девизом «Аэрокосмический университет будущего» проходил в конференц-зале Международного авиакосмического салона ILA-2014 и в конференц-зале Русского дома науки и культуры в Берлине. На пленарное заседание собрались представители вузов и работодателей, Европейской комиссии по исследованиям, инновациям и науке, Министерства образования и науки Российской Федерации, эксперты в области образования.

- Это первое такое мероприятие, беспрецедентное по своим масштабам, придуманное и организованное Московским авиационным институтом, поддержанное Минобрнауки, Европейской комиссией по исследованиям, инновациям и науке, – рассказывает В.П. Ковалевский. – Более восьмидесяти руководителей профильных вузов, предприятий и экспертов могли обсудить весь спектр вопросов, касающихся развития аэрокосмических вузов. В частности, презентовать и обсудить инновационные образовательные технологии лучших мировых вузов, направления развития научно-технологического международного сотрудничества вузов, взаимодействие учебных заведений и предприятий-работодателей. На пленарном заседании был отмечен позитивный опыт одного из организаторов мероприятия – Московского авиационного института, который каждый год направляет на практику в ОКБ «Сухого» и на другие предприятия сотни студентов. Мы ощущаем себя очень позитивно в этом смысле, так как на выпускников нашего аэрокосмического института – устойчиво высокий спрос, причем не только со стороны «родного предприятия» ПО «Стрела».

Второй день Международного форума ректоров ведущих университетов аэрокосмической отрасли открылся в Русском доме науки и культуры в Берлине презентацией российских университетов Aerospace Education in Russia для школьников, обучающихся в Германии. Она ориентирована на популяризацию аэрокосмического образования и ставит перед собой цель привлечь абитуриентов к получению образования в России. Продолжил программу форума круглый стол по вопросам академической мобильности между аэрокосмическими университетами стран Евросоюза и Российской Федерации.

- Участие в этом форуме, разумеется, дает много поводов для размышлений по поводу путей дальнейшего развития образовательного процесса в аэрокосмической сфере в нашем вузе, - считает В.П. Ковалевский. – Всякое продвижение вперед требует усилий. А в интернациональном контексте, да еще в сфере образования для высокотехнологичных производств – тем более. Форум дал нам некоторым образом и представление о месте вуза в международном образовательном процессе. Здесь не могу не отметить еще один очень позитивный для меня факт. В презентации Исидро Ф. Агилло, руководителя лаборатории «Сайберметрикс» глобальной рейтинговой компании Webometrix, был представлен рейтинг лучших университетов мирового значения (информация для составления рейтинга берется из открытых интернет-источников). ОГУ оказался среди лучших российских вузов, что, разумеется, очень позитивно характеризует нашу работу в направлении открытости мировому сообществу, доступа к информации о вузе и ее объемам.

В Университете прикладных наук Турку (г. Турку, Финляндия) ректор ОГУ В.П. Ковалевский встретился с ректором этого вуза Ю. Кеттуненом. Были обсуждены варианты дальнейшего сотрудничества двух университетов. После презентации факультета машиностроения, предпринимательства и окружающей среды состоялось подписание дополнительного соглашения к основному договору между ОГУ и TUAS, в котором прописаны детали деятельности двух вузов в области академической мобильности студентов.

Ректор ОГУ побывал также в Инженерно-технологическом центре университета и в Академии искусств. В академии прошла презентация этого учебного подразделения, а также факультета бизнеса, информационных технологий и естественных наук. В университетском колледже VIA (Дания) состоялось подписание (пролонгация) договора о сотрудничестве между одним из крупнейших датских вузов и Оренбургским государственным университетом.



Ньюсмейкер:
Оренбургский государственный университет — 88 публикаций

E-mail: pr@mail.osu.ru
Телефон: (3532) 91-21-21

Субъекты РФ: Оренбургская область
Тематические сайты: Образование, Авиация, Глобализация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество

Поделиться: