Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 03.05.2014 21:25  Просмотров всего: 8469; сегодня: 2.

Молодежное Правительство встретилось с Губернатором Ленинградской области


Молодежное Правительство встретилось с Губернатором Ленинградской области

Молодежное Правительство встретилось с Губернатором Ленинградской области

Молодежное Правительство встретилось с Губернатором Ленинградской области

Молодежное Правительство встретилось с Губернатором Ленинградской области

Молодежное Правительство встретилось с Губернатором Ленинградской области

Молодежное Правительство встретилось с Губернатором Ленинградской области

Участниками данной встречи стали представители региональных молодежных консультативно-совещательных органов: Молодежного Правительства Ленинградской области, молодежного совета при Губернаторе Ленинградской области и председатели молодежных советов муниципальных районов, совет молодых ученых и специалистов области, Молодежного Парламента при Законодательном собрании Ленинградской области, а также Молодежного совета при Избирательной комиссии Ленинградской области.

В ходе открытого диалога членами Молодежного Правительства был поднят ряд проблемных вопросов, касающихся развития молодежной политики, поддержки молодых специалистов, а также социально-экономического развития Ленинградской области.

Так, Игнатьев Евгений поднял вопрос об отсутствии на местах специалистов, занимающихся только вопросами молодежной политики, а не всем спектром муниципальных функций в рамках 131 Федерального закона, когда специалистам на местах приходится выполнять обязанности и по ведению благоустройства, и по жилищно-коммунальному сектору, и пр. Александр Дрозденко отметил, что, не смотря на то, что вопрос имеет специфику местного уровня, следует на уровне региона рассмотреть инициативу по введению практики закрепления специалистов, занимающихся исключительно развитием культуры, спорта, туризма и молодежной политики в отношении муниципальных образований, численность населения которых будет превышать свыше 1500 или более. Данный вопрос было рекомендовано проработать Комитету по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным связям Ленинградской области.

Николаева Екатерина выступила с предложениями по изменению подхода в рамках поддержки и закрепления на местах молодых специалистов, поступающих на службу в органы местного самоуправления. Было отмечено, что привлечению на муниципальную службу молодых кадров препятствует крайне низкий уровень их заработной платы, особенно в нижнем и среднем звеньях управления, а отсутствие дополнительных социальных гарантий, не позволяет служащим самостоятельно решать вопросы по улучшению свои жилищных условий. В рамках действующего областного законодательства происходит противоречие в отношении молодых специалистов, в связи с чем, молодые специалисты, поступающие на муниципальную службу, не имеют право пользоваться льготами для получения ежегодной единовременной выплаты; льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемых в регионе специалистам, работающим и проживающим в сельской местности и т.п..

Губернатор отметил важность поднятого вопроса, и необходимость внесения изменений в областное законодательство о поддержке молодых муниципальных служащих в рамках выделения ежегодной единовременной выплаты. Также отметил, что необходимы оперативные решения в вопросе о предоставлении жилья для специалистов муниципальной сферы, в особенности сельских территорий. Как вариант решения данной проблемы было озвучена инициатива по внесению изменений в долгосрочные целевые программы по предоставлению выплат на покупку жилья в виде введения категории «Молодые специалисты, поступающие на муниципальную службу».

Григорьев Антон выступил с инициативой создания в области Эко-парка, представив схему и варианты комплексного освоения требуемой территории. Александр Дрозденко отметил, что Правительство Ленинградской области открыто к диалогу о развитии и комплексному освоению территорий при наличии инвестора, готового вкладывать инвестиции в развитие данных территорий.

Кроме того, Губернатор предложил двоим членам Молодежного Правительства Ленинградской области провести с ним полный рабочий день.

Это первая встреча членов Молодежного правительства с Губернатором Ленинградской области и содержание данной встречи показало, что у молодежи есть не только вопросы, но и предложения по решению данных проблем.



Ньюсмейкер:
Комитет по молодежной политике Ленинградской области — 4 публикации

E-mail: rus47@list.ru
Моб. тел.: +79214025289

Субъекты РФ: Ленинградская область, Санкт-Петербург
Тематические сайты: Молодежь, Парламентаризм, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: