Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 22.04.2014 15:18  Просмотров всего: 6543; сегодня: 3.

Премьера спектакля "Тетрадь Тома Кенти"


Премьера спектакля "Тетрадь Тома Кенти"

Премьера спектакля "Тетрадь Тома Кенти"

Премьера спектакля "Тетрадь Тома Кенти"

Премьера спектакля "Тетрадь Тома Кенти"

Премьера спектакля "Тетрадь Тома Кенти"

Премьера спектакля "Тетрадь Тома Кенти"

Премьера спектакля

Совместный проект Большого театра кукол и Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства

30 апреля, 1 мая 19-00

27, 28, 29 мая

19, 20, 25, 26 июня

фойе Большого театра кукол

16+

Мастерская Яны Туминой представляет трагический манифест

Тетрадь Тома Кенти

По мотивам романа Марка Твена «Принц и нищий»

«Тетрадь Тома Кенти» - это пронзительное и честное высказывание о взаимоотношении поколений, о детях и их родителях. Отправной точкой для спектакля стал известный роман Марка Твена «Принц и нищий», в котором говорится об удивительной подмене – о том, как в один день поменялись местами бедняк Том Кенти и молодой принц Эдуард. Постановка окунает зрителя, с одной стороны, в атмосферу бедных районов Лондона XVI века, с другой – в колыбель панк-культуры XX века с ее фриками и неформалами.

Тетрадь Тома – это дневник, в котором хранятся воспоминания мальчика обо всем, что с ним происходило. Ее герои материализуются из воспоминаний и предстают перед зрителями во плоти. Здесь оживает и сам Лондон, превращаясь в отдельного персонажа - безумного конферансье, в каждом кармане которого – целый мир, полный загадок и чудес. Спектакль сопрягает драматическое действо с эффектными визуальными - теневыми, кукольными и почти фокусническими - приёмами, не всем из которых просто будет дать имена. В конечном счете, рождающееся зрелище, одновременно осязаемое и фантастическое, правдиво-театральное и цирковое, обещает произвести впечатление на зрителя любого уровня подготовки. За всей этой театральной магией скрывается живое и наболевшее высказывание о непонимании поколений, об одиночестве детей и их родителей, о нищете не только материальной, но и душевной. О том, как важно преодолеть равнодушие и услышать подрастающих юных людей. В основе текстов лежат реальные дневники современных подростков.

"Тетрадь Тома Кенти" станет первым спектаклем в фойе театра! В высшей степени неформальное и не-форматное пространство не только подходит технически, но соответствует стилистике и духу постановки. Потом здесь будут концерты, вечеринки и даже спектакль-перфоманс, посвященный "Нирване" - всё в рамках предстоящего осенью фестиваля "БТК-фест. Театр актуальных кукол".

«Мы адресуем спектакль родителям, воспитателям и, конечно, подрастающему поколению. Спектакль не реконструирует сюжет Марка Твена, более того, он отталкивается только от нескольких фраз и обстоятельств романа. При очень неожиданной интерпретации, мы надеемся, что смогли актуализировать действие так, что оно никого не оставит равнодушным. Наша история разнообразна по средствам выразительности, играется на трех языках, касается нескольких времен и выходит за рамки обычных театральных жанров. Трагический манифест о "ненужных" детях, эскапизме и самое главное - о душе», - Яна Тумина, режиссер.

Создатели спектакля:

* Руководители проекта - Яна Тумина , Александр Балсанов

* Режиссер - Яна Тумина

* Художник-консультант - Эмиль Капелюш

Играют актёры Мастерской Яны Туминой.



Ньюсмейкер:
Большой театр кукол — 5 публикаций

E-mail: pr.ot.btk@gmail.com
Моб. тел.: 8(904)516-75-70

Субъекты РФ: Санкт-Петербург
Тематические сайты: Культура, искусство, музеи, Театр: премьеры, режиссеры, актеры, сцены, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Современное искусство

Поделиться: