Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 13.03.2014 17:43  Просмотров всего: 7581; сегодня: 2.

Сетевые продавцы и импортеры начали диалог с новым министром экономики


Сетевые продавцы и импортеры начали диалог с новым министром экономики

Сетевые продавцы и импортеры начали диалог с новым министром экономики

Предложения импортеров и ритейлеров Украины относительно реформ и борьбы с коррупцией на «Экстренном экономическом саммите для Украины» озвучил исполнительный директор торговой сети «Фокстрот. Техника для дома» Вячеслав Поврозник.

12 марта в Inter Continental Hotel собрались представители правительства, эксперты экономики, представляющие страны - члены ЕС, США, Грузии и т.д.

Целью Экстренного экономического саммита для Украины является нахождение верных и обоснованных решений и новых идей относительно финансовой стабильности, энергетической политики, борьбы с коррупцией, а также притока капиталов и развития торговых связей. Среди спикеров - Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета, экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе, старший научный сотрудник Cato Institute , США Андрей Илларионов и другие.

- В течение последних двух лет мы чувствуем существенное ухудшение условий ведения бизнеса в связи со злоупотреблениями чиновников Госпотребинспекции Украины в сфере защиты прав потребителей при проверках, - сообщил министру экономического развития и торговли Украины Павлу Шеремете исполнительный директор торговой сети «Фокстрот» Вячеслав Поврозник. - Постоянный рост количества внеплановых проверок добросовестных компаний, неоднозначность трактовок законодательства по информации о товаре и взыскания миллиардных штрафов на этом основании, отсутствие ответственности проверяющих лиц за собственные неправомерные действия фактически уничтожают цивилизованную торговлю. В это же время эксперты констатируют увеличение доли серого и даже черного рынка ритейла, подвергает настоящую опасность украинских потребителей.

Ритейлеры передали министру экономического развития и торговли Украины Павлу Шеремете обращение по поводу ситуации в области, а также предложения первоочередных шагов по урегулированию ситуации в сетевой торговли в сфере противодействия коррупции и защиты прав потребителей:

- Внести изменения в закон Украины «О защите прав потребителей», предоставить разъяснение относительно определения норм настоящего Закона, на практике трактуются неоднозначно;

- Способствовать внедрению ответственности контролирующих органов в сфере защиты прав потребителей за нарушения в ходе проверок;

- Дать оценку деятельности председателя Госпотребинспекции и определения степени его личной ответственности за кризис в области защиты прав потребителей в Украине.

Ритейлеры и импортеры бытовой техники предлагают профильному министру создать действенную (а не номинальную, как при старой власти) рабочую группу при Министерстве экономического развития и торговли Украины для внесения изменений в законодательство по защите прав потребителей.

На вопрос Вячеслава Поврозника «Как быстро можно синхронизировать европейское законодательство, чтобы отечественный бизнес мог вздохнуть с облегчением?» ответ был осторожным:

- Регуляция Евросоюза - для зрелых стран, с этим необходимо работать осторожно и имплементировать европейскую практику по законодательству максимально аккуратно, - сказал экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе.

После саммита Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета написал в Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е об основных личных выводах общения с реальным сектором экономики. Среди 9 тезисов – подтверждение начала диалога, о котором говорили бизнесмены: «Самая большая проблема - это воинствующее отношение чиновников к бизнесу. Мы будем это изменять, обещаю».

Справка: ТМ «Фокстрот. Техника для дома» является крупнейшей розничной сетью по количеству магазинов и объемам продаж электроники и бытовой техники в Украине. Первый магазин торговой сети был открыт в 1994 году, и по состоянию на март 2014 года в Украине насчитывается 235 супермаркетов ТМ «Фокстрот. Техника для дома». Магазины представлены в 115 областных и районных центрах Украины, при этом их общая площадь составляет более 319 000 кв.м. Согласно рейтингу, составленному аудиторской компанией Deloitte & Touche в 2013 году, торговая сеть ТМ «Фокстрот. Техника для дома» входит в число 500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы. С 2010 года торговая сеть ТМ «Фокстрот. Техника для дома» является членом-участником «Euronics» - самой большой закупочной группы электроники и бытовой техники, представленной в 30 странах Европы.



Ньюсмейкер:
Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций

E-mail: beletzkaya-a@foxtrot.kiev.ua
Телефон: 0800500153
Моб. тел.: 0442477015
Скайп: -

Страны: Украина
Тематические сайты: Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Импорт, Потребительский рынок, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: