Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 08.11.2013 14:19  Просмотров всего: 6901; сегодня: 1.

«Книги моей жизни»: Виктор Шендерович о жизни, литературе и юморе в Библиотеке Некрасова


«Книги моей жизни»: Виктор Шендерович о жизни, литературе и юморе в Библиотеке Некрасова

«Книги моей жизни»: Виктор Шендерович о жизни, литературе и юморе в Библиотеке Некрасова

28 октября в Библиотеке имени Н.А. Некрасова при поддержке издательства АСТ прошла традиционная литературная встреча «Книги моей жизни». О своих любимых и самых важных книгах в этот вечер рассказал известный публицист, остроумный сатирик, теле- и радиоведущий Виктор Шендерович.

Рассказ о книгах харизматичный гость Библиотеки начал с произведения, которое полюбил в детстве, когда болел, и когда читали вслух, - «Повесть о Ходже Насреддине». К истории создания этой книги причастна семья Виктора Шендеровича: его дед сидел вместе с Леонидом Соловьевым в лагере, и, будучи бригадиром, видел, что новенький что-то пишет по ночам, пряча в матрас, но не заложил писателя, который работал тогда над второй частью «Ходжи Насреддина». Каждый раз, когда удавалось спасти рукописи гениальных русских писателей от преследования и уничтожения советским режимом, - происходило настоящее чудо.

Память об исторической эпохе, об истории семьи неразрывно связана с текстами, которые вдумчиво читали, передавая друг другу «самиздатские» книги. Очень важно, чтобы книга была того самого издания, в том переплете, который держал в руках твой отец и дед, и где на полях ими сделаны пометки. Говоря о современных тенденциях, - появлении электронных книг, частичной замене печатных изданий цифровыми носителями, Виктор Шендерович твердо убежден, что книги всегда будут жить в домах, в библиотеках: «Потрепанные, но живые страницы невозможно заменить компьютерными аналогами, - только в поездку, из практических соображений, - дома под лампой на диване хочется держать в руках настоящую книгу».

Непревзойденными учителями юмора стали для Виктора Шендеровича Ильф и Петров: «12 стульев» и «Золотой теленок» - совершенная школа юмора, где каждая строчка безупречна. Мощный эффект, который произвели эти авторы на общество, состоял в том, что оно как бы разделилось на 2 типа людей: тех, кто в разговоре узнавал «пароль-цитату» героев, и тех, кто не понимал, о чем речь. Писательский талант и творческая интуиция необходимы, чтобы текст стал живым, а смысл глубоким и интересным для читателей разного возраста.

Виктор Шендерович рассказал о книгах, без которых он не стал бы тем человеком, каким мы его знаем сегодня, о писателях и поэтах, сформировавших мировосприятие множества людей в России и в мире: Шекспир, Пушкин, Чехов, Толстой, Гоголь, Самойлов, Кортасар, Маркес, Хемингуэй, Фолкнер, Сэлинджер, Бродский, Цветаева, Набоков... Замечательный рассказ гость Библиотеки закончил своими стихами, и его поэтический сборник, выйдя в свет, конечно, займет свое почетное место на полках Библиотеки Некрасова!



Ньюсмейкер:
Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова — 47 публикаций

Субъекты РФ: Москва
Тематические сайты: Мероприятия, Вся Россия, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия онлайн, Библиотеки

Поделиться: