Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 17.10.2013 16:17  Просмотров всего: 5707; сегодня: 2.

Кто в доме хозяин?


Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

В конце июля 2013 года в Общественную Организацию «Экологическая Вахта Санкт-Петербурга» поступило обращение от жителей Красногвардейского района о неблагоприятной экологической обстановке вблизи ручья Кабаниха.

Нельзя сказать, что «ЭкоВахта СПб» слабо подкована в таких вопросах. Практика общения и с нарушителями, и с органами власти, и с надзорными ведомствами у организации весьма обширная. Чего стоило только остановить беззаконные работы по намыву полуострова на озере Сестрорецкий Разлив и пресечь вывоз некачественного песка-супеси под строительство ЗСД. А по исследованиям «ЭкоВахты СПб», экологических нарушений и соблюдений требований проектной документации при возведении «Зенит-Арены» можно написать целый учебник в стиле «Как не нужно строить».

Картина, представшая перед специалистами и волонтерами РОО «Экологическая вахта Санкт-Петербурга» на ручье Кабаниха, была, мягко говоря, не для слабонервных.

Зловонная сточная канава, находящаяся далеко не на окраине города, - вот и все, что осталось от некогда прекрасного водоема. Найти злостного нарушителя, бессовестно и как-то уж слишком открыто и беззастенчиво сбрасывающего отходы своей «жизнедеятельности» в ручей было несложно. Единственным, расположенным по соседству предприятием, оказался завод «Ржевка-Хлеб».

Газета «ЭкоВахта СПб» начала журналистское расследование. К процессу освещения событий подключились российские СМИ – НТВ, 100ТВ, телеканал «ВОТ» и другие.

Первые шаги расследования - и тут же парадокс законодательства, как предвестник сюжета далеко не дешевой, по факту, трагикомедии: в период перехода водных объектов из кадастра в реестр Федерального Агентства Водных Ресурсов РФ ручей Кабаниха мифическим образом исчез. Следует отметить, что при отсутствии в реестре водного объекта никакие законные действия по отношению к загрязняющим водоемам хозяйствующим субъектам не осуществляются, а сами такие компании совершенно безнаказанно могут производить сбросы своих отходов в такие водоемы. Чем, видимо, и воспользовалось, ЗАО «Ржевка-хлеб» - выписанные предписания надзорными ведомствами по боку, в том числе и предписание по установке очистных сооружений.

Как и ожидалось, сбор подписей жителей Красногвардейского района в защиту ручья Кабаниха не принес сюрпризов – менее чем за три часа было собрано больше 1000 подписей. О проблеме население знает…

Результаты исследования проб сточной воды ЗАО «Ржевка-Хлеб» подтвердили подозрения экологов - предельно допустимая норма концентрации химических веществ в воде была превышена в несколько раз и самое главное – наличие в воде, так называемых, транс-изомеров жирных кислот, приводящих к онкологическим заболеваниям. Все бы ничего, но ручей Кабаниха соединяется с Невой через ручей Горелый и Большую Охту, а далее, проходя очистку в коллекторе, поступает в наши краны на кухнях и в ванной; справедливости ради нужно отметить, что до сих пор неизвестно, справляется ли коллектор Водоканала с удалением этих пресловутых «транс-изомеров». Добавим к этому то, что сотрудниками Росприроднадзора были зафиксированы случаи массовой гибели рыбы в реке Большая Охта, и возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц - картина становится совсем уж полной.

Трое суток в компании собак и наркоманов

Обычная для «ЭкоВахта СПб» акция – выставление ЭКОпоста вблизи объектов нарушения экологического законодательства. Как правило, несколько дней непрерывного наблюдения, получение исходных данных и анализа подтверждают факты. Но, помимо стандартных действий, волонтеры и специалисты организации сталкиваются и с весьма «загадочными явлениями», которых на ручье Кабаниха было, как говорится, хоть отбавляй. Волонтеры зафиксировали одиночные и групповые случаи перемещения с территории завода и обратно лиц таджикской и узбекской национальности, явно находившихся под воздействием алкогольных веществ, либо наркотических препаратов; стаи бродячих собак, «ныряющих» под забор завода и вольно разгуливающих по берегу водоема.

А что исполнительная власть района? Местная власть МО Ржевка как воды в рот набрала. Жаль, что не из ручья Кабаниха...

В любом случае, порядком затянувшаяся ситуация и переписка вынудила РОО «ЭкоВахта» обратиться в вышестоящие органы власти – Следственный Комитет РФ, Природоохранную и Генеральную прокуратуру РФ, - в надежде достучаться до небес.

В то время, пока 2013 год объявлен президентом Путиным Годом Экологии, а Россия движется в верном направлении борьбы с коррупцией, отдельно взятый участок Российской территории вобрал в себя все пороки современного общества – от варварского отношения к природе и водоемам и до… Список можно продолжать до бесконечности.



Ньюсмейкер:
Агентство экологических новостей Econews — 2 публикации

E-mail: dashademidenko@yandex.ru
Моб. тел.: 89522039956

Субъекты РФ: Санкт-Петербург
Тематические сайты: Экология и природопользование, Социальное общество, Стандартизация, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: