Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 04.03.2013 14:14  Просмотров всего: 6812; сегодня: 1.

Храм покровителей семьи обрел свой голос


Храм покровителей семьи обрел свой голос

Храм покровителей семьи обрел свой голос

Храм покровителей семьи обрел свой голос

Храм покровителей семьи обрел свой голос

Храм покровителей семьи обрел свой голос

Колокола малой звонницы прихода в честь православных покровителей семьи и брака благоверных князей Петра и Февронии в Ростове-на-Дону освящены. В день праздника каждый из прихожан мог в них позвонить.

Несколько десятков ростовчан приняли участие в освящении колоколов малой звонницы единственного на донской земле прихода, посвященного святым благоверным князьям Муромским Петру и Февронии. По благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского, главы Донской митрополии Меркурия освятил малую звонницу благочинный Северного округа г. Ростова-на-Дону, протоиерей Александр Пятницкий. Обращаясь к прихожанам, он, в частности, подчеркнул:

- Сейчас мы очень много говорим о том, что сохранить нашу страну, нашу идентичность, духовность нашей жизни, возможно только через сохранение семейных ценностей. Если семьи будут рушиться, если люди будут жить сегодняшним днем, не заботясь о ближнем своем, если дети не будут рождаться в законном браке, будет бесполезным само существование нашей страны и рода человеческого. Потому, что первые заповеди, которые Господь дал, когда только сотворил человека, это – заповеди семейной жизни. И для того, чтобы благословить и укрепить семью, возносим мы молитвы к угодникам Божиим. А на нашей земле таковыми особыми сугубыми молитвенниками за семью являются святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские, которые своею жизнью явили нам замечательный образец православного христианского брака.

После освящения колоколов благочинный округа о. Александр Пятницкий, оказывающий всяческое содействие строительству и благоукрашению данного храма, а также настоятель прихода Петра и Февронии иерей Андрей Беспалов отслужили Божественную Литургию. По ее окончании каждый из прихожан – от мала до велика – мог прикоснуться к новообретенным святыням и даже позвонить в них радостным перезвоном.

Завершая праздник, о. Андрей Беспалов обратился ко всем, кто участвовал в организации и проведении праздника с такими словами: «Сегодня в нашем храме историческое событие: мы освятили колокола. Это означает, что у нашего прихода появился «голос». И теперь он будет возвещать великую радость окружающим, живущим вблизи людям, говорить им о том, что мы ждем всех у себя в храме, дабы совместно помолиться и иметь душевное спокойствие».

Дополнительно:

Напомним, что колокола для малой звонницы прихода были отлиты в г. Воронеж и прибыли в донскую столицу 19 декабря 2012 г. Это – шесть колоколов, самый маленький из которых весит всего четыре килограмма, а самый большой – 150 кг. Столь ценный дар – малая звонница храма – преподнесен молодому святилищу всего двумя семьями ростовчан – Свиридовых и Ореховых.

Храмовый комплекс расположится на площади 0,21 га на нынешней окраине г. Ростова-на-Дону – ул. Орбитальной, где идет активное строительство нового микрорайона «Норд». Напомним, что несколькими годами ранее в г. Ростове-на-Дону был установлен памятник православным покровителям семьи и брака Петру и Февронии (над Фонтанной площадью).

Справка:

Церемония освящения Камня в Основание Храма благоверных князей Петра и Февронии состоялась 24.07.2010 г. Инициатива закладки прихода, посвященного этим православным покровителям семьи и брака, принадлежала настоятелю Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону, о. Димитрия Соболевского.

Богослужения в храме начались 8 июля 2012 г., 21 сентября того же года при непосредственном участии Вице-президента - Директора Дирекции по развитию региональных проектов ГК «ПИК» А.Г. Селюкова, был установлен временный храм, 24 ноября в нем состоялась первая Божественная Литургия.

Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии – о. Андрей Беспалов – рукоположен в сан иерея 11.12.2005 г., назначен настоятелем данного храма 13.06.2012 г. До этого служил при Свято-Казанском храме (г. Ростова-на-Дону), в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Морозовск) и Свято-Никольском храме (с. Куйбышево).

Адрес храма благоверных князей Петра и Февронии: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, напротив дома №70.



Ньюсмейкер:
Храм Благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам — 63 публикации

Сайт: petraifevronii.ru
E-mail: petraifevronii@yandex.ru

Субъекты РФ: Ростов-на-Дону (Ростовская область)
Тематические сайты: Социальное общество, Семья, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: