Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 22.10.2012 11:29  Просмотров всего: 5435; сегодня: 1.

В холдинге «Ариант» завершена уборка винограда


В холдинге «Ариант» завершена уборка винограда

В холдинге «Ариант» завершена уборка винограда

В холдинге «Ариант» завершена уборка винограда

В холдинге «Ариант» завершена уборка винограда

В холдинге «Ариант» завершена уборка винограда

Итоги уборочной кампании 2012 готовы подвели на агрофирме «Южная», входящей вместе с ООО «Кубань-вино» и ООО «ЦПИ-Ариант» в винный холдинг «Ариант». Предприятие последним в Темрюкском районе завершило уборку винограда. В этом году виноградари обработали 4779 га, что по-прежнему позволяет агрофирме «Южная» удерживать первенство по площади плодоносящих виноградников.

В этом году средняя урожайность составила 103 ц/га. Валовый сбор винограда составил 49 192 тонн, что на 36% меньше по сравнению с прошлым годом. Причиной тому стали низкие зимние температуры и бесснежная зима, которые очень негативно отразились на общем состоянии виноградников. По этим же причинам в этом году производство столового винограда составило всего 4 600 тонн. Переработано 43 819 тонн винограда – сегодня это самый высокий показатель по России. Для сравнения в 2011 году ОАО агрофирма «Южная» собрала половину (точнее 47 %) урожая винограда на Кубани - около 77,4 тысяч тонн винограда, а урожайность плодоносящих виноградников в 2011 году составила 166,4 центнера с гектара. Всего на заводе было переработано 59 тысяч тонн винограда.

Впрочем, как рассказали сами виноградари, при упавших количественных показателях, качественные не вызывают сомнений. В этом году и красные, и белые сорта достигли своей технологической зрелости. Особенно специалисты выделяют сорта Саперави, Каберне, Красностоп. Виноградари агрофирмы «Южная» второй год подряд собирают Красностоп и в этот раз ягода снова отличная. Кстати, виноделам уже удалось поэкспериментировать с этим сортом, и в этом году приготовить не только красное сухое вино, но и игристое полусухое - Красностоп по белому. Так же уже разлили традиционные молодые игристые.

Справка: ОАО агрофирма «Южная» – одно из самых крупных сельскохозяйственных производителей юга России. Вместе с ООО «Кубань-Вино» входит в состав винного холдинга «Ариант». В собственности более 7 тысяч гектаров виноградников. Основное производственное направление агрофирмы – выращивание и переработка винограда. Кроме того, выращиваются саженцы для новых посадок и омоложения (восстановления) действующих виноградников. Ежегодно по итогам сбора 50-60 % собранного на Тамани урожая приходится на агрофирму «Южная». Агрофирма «Южная» располагает штатом высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить грамотный подход при выращивании лучших сортов винограда.



Ньюсмейкер:
Кубань-Вино — 606 публикаций

Сайт: www.kuban-vino.ru
Телефон: 8(861)200 62 91

Субъекты РФ: Краснодарский край
Тематические сайты: Производители товаров и услуг, Рестораны, кафе, общественное питание, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь

Поделиться: