Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 06.09.2012 12:01  Просмотров всего: 4075; сегодня: 1.

Первые результаты уборочной кампании 2012 озвучили на агрофирме «Южная»


Первые результаты уборочной кампании 2012 озвучили на агрофирме «Южная»

Первые результаты уборочной кампании 2012 озвучили на агрофирме «Южная»

В Краснодарском крае сейчас самая жаркая пора, но относится это не к температурному режиму. Начиная с конца августа, кубанские виноделы собирают урожай этого года. Агрофирма «Южная», входящая в состав винного холдинга «Ариант», владеет самыми большими по площади виноградниками на Юге России – более 7000 га. В этом году виноградарям предстоит собрать ягоду с 5 131 га плантаций.

«В настоящее время сложно говорить о предположительном валовом производстве винограда — отмечает директор по аграрной политике АФ «Южная» Максим Грюнер — урожайность продукции на сегодняшний день составляет 95,5 ц/га, что меньше по сравнению с прошлогодним показателем не менее чем на 30%. Низкие зимние температуры и бесснежные погоды очень негативно отразились на общем состоянии виноградников. По сравнению с прошлогодним сезоном, мы, к сожалению, соберем винограда меньше».

На сегодняшний день на переработку отправлены Шардоне, Рислинг, Совиньон, Алиготе, которые принадлежат к наиболее выдающимся классическим сортам винограда. Средняя сахаристость ягод составляет 19,3%.

Для сравнения в 2011 году ОАО агрофирма «Южная» собрала половину (точнее 47 %) урожая "янтарной ягоды" на Кубани - около 77,4 тысяч тонн винограда, а урожайность плодоносящих виноградников в 2011 году составила 166,4 центнера с гектара. Всего на заводе было переработано 59 тысяч тонн винограда. Статистика 2012 года будет озвучена сразу по окончанию уборки урожая и подведения итогов.

Справка: ОАО агрофирма «Южная» – одно из самых крупных сельскохозяйственных производителей юга России. Вместе с ООО «Кубань-Вино» входит в состав винного холдинга «Ариант». В собственности более 7 тысяч гектаров виноградников. Основное производственное направление агрофирмы – выращивание и переработка винограда. Кроме того, выращиваются саженцы для новых посадок и омоложения (восстановления) действующих виноградников. Ежегодно по итогам сбора 50-60 % собранного на Тамани урожая приходится на агрофирму «Южная». Агрофирма «Южная» располагает штатом высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить грамотный подход при выращивании лучших сортов винограда.



Ньюсмейкер:
Кубань-Вино — 606 публикаций

Сайт: www.kuban-vino.ru
Телефон: 8(861)200 62 91

Субъекты РФ: Краснодарский край
Тематические сайты: Производители товаров и услуг, Деловые предложения, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: