Rambler's Top100
Новости. Опубликовано 30.07.2012 08:21  Просмотров всего: 4868; сегодня: 2.

Михаил Абызов посетил Летний Кампус Президентской академии


Михаил Абызов посетил Летний Кампус Президентской академии

Михаил Абызов посетил Летний Кампус Президентской академии

27 июля Летний кампус Президентской академии посетил Министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов.

Участники кампуса выступили перед гостями с презентациями, в которых отразили свои идеи относительно работы молодежного Открытого правительства. За полдня участники разработали детали проектов, которые, по их мнению, должны улучшить качество работы государственных организаций и вовлечь инициативную молодежь в работу Открытого правительства.

Вместе с Михаилом проекты ребят комментировали заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин, полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Яцкин и руководитель проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны» Юрий Котлер.

Первое предложение было посвящено изменению формата изложения нормативно-правовых актов. Участницей Летнего кампуса была выдвинута идея о привлечении студентов юристов к стилистической адаптации уже существующих нормативно-правовых актов и к участию формирования более простых и доступных форм постоянно появляющихся документов.

Михаил Абызов отметил эту инициативу: «Отличная идея! К сожалению то, как сейчас презентуется поистине титаническая работа профессиональных госуправленцев, делает их в глазах простого человека очень далекими от реальных проблем и задач. Проект Открытого Правительства создан сделать деятельность государственной власти доступной и понятной любому гражданину».

Вторая презентация касалась вопроса формирования ценностей Открытого Правительства у учащихся в школах. Целью этого проекта стало вовлечение школьников в деятельность и принципы работы Открытого Правительства за счет проведения соответствующих образовательных мероприятий. В ответ на предложение участников Летнего кампуса Министр РФ ответил, что уже давно предлагал ввести в практику постоянную работу членов Правительства с ВУЗами и школами: «Пусть каждый член Правительства, выезжая в командировку, в обязательном порядке читает открытую лекцию местным студентам».

Разработчикам третьего проекта – интернет-портала «Голос молодежи» - Михаил Абызов посоветовал не тратить времени, а изучить то, что уже существует. «У меня сложное отношение к этому проекту, хотелось бы, чтобы вы оценивали какие проекты в России уже существуют. То что вы сейчас говорите было реализовано в марте месяце, в первой версии «России без дураков».

Использовать молодежные площадки для выработки и мониторинга инициатив предложили авторы четвертого проекта. Комментируя этот проект Министр отметил, что «выработать инициативу – не проблема, проблема сделать ее долгосрочно и востребованной. Мы быстро зажигаемся новым и, к сожалению, также быстро гаснем».

По завершении дискуссий Михаил Абызов заявил о создании аналогов Открытого Правительства в субъектах Федерации под рабочим названием Открытый регион.

« В течение этого года предстоит сформировать наиболее оптимальную модель работы Открытого Правительства на региональном уровне. Сейчас мы работаем над концепцией, определяющей формат взаимодействия и технологические решения для обеспечения плотного взаимодействия граждан с властными структурами», - прокомментировал Михаил Абызов.

Министр подчеркнул, что Открытый регион – это принципиально важный проект. «Мы отдаем себе отчет в том, что основные задачи, которые должны решать органы власти, относятся к компетенции регионов и муниципалитетов. Задача Открытого Правительства выстроить механизмы, которые позволят повысить уровень качества государственного управления за счет вовлечения граждан в принятие решений по общественно значимым вопросам на различных уровнях. В том числе, в перспективе можно будет говорить об аналогичном проекте городского масштаба», - пояснил он.



Ньюсмейкер:
Альянс Консалтинг Инвестмент Групп — 106 публикаций

Субъекты РФ: Татарстан
Тематические сайты: Молодежь, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться: